НА МЕДОВЫЕ ВОДОПАДЫ – ПО НОВОЙ АВТОМАГИСТРАЛИ

НА МЕДОВЫЕ ВОДОПАДЫ – ПО НОВОЙ АВТОМАГИСТРАЛИНовая автомобильная дорога общего пользования Конзавод — Медовые водопады связала городской округ Кисловодск и Малокарачаевский район КЧР.

Реконструкция гравийной дороги протяженностью 7,5 километров началась в 2017 году в рамках инвестпроекта по созданию туристско-рекреационного кластера «Эко-курорт Кавминводы» — субкластер «Медовые водопады». Строилась трасса в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ на 2011-2018 годы».Был проведен комплекс работ по устройству защитной системы, установке улавливающей стенки из габионов. Теперь из Кисловодска до туристического комплекса «Медовые водопады», расположенному в долине рек Аликоновка и Эчки-Баш, можно добраться за 20 минут.
В торжественной церемонии открытия магистрали приняли участие глава Карачаево-Черкесской республики Рашид Темрезов, заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Николай Королёв, заместитель министра туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Евгений Ступников, а также руководство федеральных органов исполнительной власти и муниципалитетов региона. Первыми по новой дороге проехали школьные автобусы.
«Объекты туристского показа, находящиеся на территории Карачаево-Черкесской республики, пользуются большой популярностью у туристов, отдыхающих в Кисловодске. Новая дорога, отвечающая всем требованиям безопасности, откроет дополнительные возможности для дальнейшего развития наших отношений в сфере туризма и отдыха», — подчеркнул замглавы Кисловодска Александр Данилов. В мероприятии принял участие также лидер карачаевской диаспоры, депутат думы Кисловодска Исса Кульчаев.
После официальной церемонии открытия магистрали на территории комплекса «Медовые водопады» состоялось открытие ежегодного международного фольклорно-этнографического фестиваля культуры карачаево-балкарского народа «Праздник айрана». Гостей из разных городов России угощали айраном из пятисотлитрового чана, а также знакомили с традициями и обрядами кавказских народов, широко представленными на выставке народных промыслов.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.