Народ признал кисловодский Нарзан «Чудом Ставрополья»

ПодведS001v2x144266816844061873_320x320mены итоги народного голосования в конкурсе за звание «Чудо Ставрополья». По сообщению пресс-служба главы региона, победителем в нем стал кисловодский «Нарзан» .

Голосование проводилось в течение месяца на патриотическом портале края pobeda26.ru. Изначально в конкурсе на звание «Чудо Ставрополья» принимали участие 100 краевых объектов, а после первичного отбора из них оставалось 15 претендентов.

В результате наибольшее число голосов набрал кисловодский «Нарзан». За целебную воду, которую ещё древние племена, населявшие территорию края, называли «Напитком богатырей» — «Нарт-Санэ» (отсюда и произошло современное наименование нарзан), проголосовали более 55,5 тыс. человек или 17,5% от общего числа респондентов, сообщает издание.

Второй по популярности оказалась палеонтологическая экспозиция «В мире древних слонов» в Ставропольском государственном музее-заповеднике. За неё проголосовали 53 тысячи жителей края (16,7 %).

Третье место заняло здание грязелечебницы имени Семашко в Ессентуках (16,4%). Также в пятерку лидеров с равными результатами вошли зеро Тамбукан, русские каменные кресты XI века из Красногвардейского района и золотое руно овец породы Джалгинский меринос из Ипатовского района.

Всего в голосовании поучаствовало более 317 тысяч жителей Ставрополья.

Источник: http://news.kmvcity.ru/2015/09/19/kislovodsky-narzan-nazvan-chudom-stavropolya-po-itogam-narodnogo-golosovaniya/47169

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.