НАЦПАРК НА КРАЕВОМ ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ФОРУМЕ

НАЦПАРК НА КРАЕВОМ ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ФОРУМЕКоллектив ФГБУ «Национальный парк «Кисловодский» в составе делегации города-курорта Кисловодска принял участие в краевом экологическом форуме, состоявшемся 08 сентября в г. Железноводске. 

 В работе форума приняли участие губернатор Владимир Владимиров, председатель краевой Думы Геннадий Ягубов, депутаты Государственной Думы РФ, члены правительства СК, краевые парламентарии, представители муниципальных образований, научных, культурных, образовательных и общественных организаций.

Почетные гости и все желающие осмотрели экологическую выставку, развернутую в Курортном парке г. Железноводск. На площадке перед знаменитой Пушкинской галереей установил полтора десятка палаток, в каждой из которых разместили отдельную экспозицию. Всем известно, что Кисловодск своим экологическим благополучием во многом обязан крупнейшему в Европе курортному парку. Год назад он был преобразован в Национальный парк «Кисловодский». О том, что удалось сделать за это время, и какие есть задумки на ближайшее время и на перспективу губернатору и другим посетителям обширной экспозиции рассказал директор Национальный парк «Кисловодский» Дмитрий Науменко.

Экспозиция Национального парка «Кисловодский», признанная одной из ярчайших среди представленных на форуме, наглядно изобразила уникальный объект экологического и историко-культурного наследия Российской Федерации. Высоких гостей и участников форума порадовала представленная линия сувенирной продукции, украшенной логотипом национального парка: изящные фарфоровые кружки для нарзана, удобные современные термосы, канцелярские товары, магниты, значки и многое другое, заинтересовала всех присутствующих и полиграфическая продукция — красочный первый выпуск газеты о жизни парка. Но самое большое впечатление на собравшихся произвел электромобиль, доставленный на важное мероприятие прямиком из парка. Опытных водителей заинтересовали технические характеристики новинки отечественного автопрома, а детвора с восторгом представляли себя пассажирами и устраивали фотосессии.

В рамках пленарного заседания его участники определили основные направления дальнейшего взаимодействия: это развитие экологического движения, а также консолидация усилий государственных органов исполнительной и законодательной власти Ставропольского края, органов местного самоуправления муниципальных образований, научных, культурных, образовательных и общественных организаций в проведении эффективной экологической политики. Проведение в России Года экологии и особо охраняемых природных территорий призвано привлечь внимание общественности к вопросам охраны наших природных богатств. Но это только первый шаг в деле сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности страны. Сегодня очень важно оценить объемы предстоящей работы, придать ей системный, приоритетный характер.

Несомненно, краевой экологический форум в Железноводске стал важной диалоговой, образовательной и практической площадкой для определения путей эффективного сотрудничества и взаимодействия, а также для объединения усилий органов государственной власти и местного самоуправления, ученых, практиков, общественных активистов.

Анна РОМАНЕНКО,

 по материалам региональных СМИ

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.