НЕ РИСКУЙТЕ ПРИ ПОКУПКЕ ПИРОТЕХНИКИ!

НЕ РИСКУЙТЕ ПРИ ПОКУПКЕ ПИРОТЕХНИКИ! НЕ РИСКУЙТЕ ПРИ ПОКУПКЕ ПИРОТЕХНИКИ!Сразу несколько нелегальных точек продажи пиротехнических изделий выявили участники проведенного рейда. Как выяснилось, организаторами незаконной торговли часто являются владельцы стационарных торговых предприятий, решившие таким образом расширить свой бизнес.

«Нарушения при торговле опасной продукцией могут привести к тяжелым последствиям в виде травм или даже гибели людей. Наша главная задача – не допускать подобных происшествий. Общественность должна понять, что использование несертифицированной контрафактной пиротехнической продукции является одной из основных причин пожаров и травматизма во время новогодних праздников», – прокомментировала начальник управления по экологии и муниципальному контролю Елена Волосова. Рабочей группой были составлены административные протоколы.

НАДО ПОМНИТЬ:

Реализация пиротехнических изделий с нарушением требований законодательства влечет административную ответственность по части 1 статьи 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности) в виде административного штрафа: для граждан в размере от 2000 до 3000 рублей; для должностных лиц – от 6000 до 15 тысяч рублей; для индивидуальных предпринимателей – от 20 тысяч до 30 тысяч рублей; для юридических лиц – от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.

Напомним, основным нормативным актом, регулирующим правила торговли пиротехническими изделиями, является постановление Правительства Российской Федерации № 1052 от 22.12.2009 «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий». Постановлением администрации города-курорта Кисловодска от 06.12.2012 № 1233 «О реализации пиротехнических изделий на территории города-курорта Кисловодска» запрещена торговля пиротехники с рук, лотков, палаток, автомашин, на улицах и рынках города. Нельзя производить продажу пиротехнических изделий лицам, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.  Реализация пиротехнических изделий не выше 3 класса потенциальной опасности может осуществляться в магазинах, отделах (секциях), павильонах и киосках, обеспечивающих сохранность продукции и отвечающих требованиям по хранению таких изделий. При продаже пиротехнических изделий продавцы обязаны обеспечить наличие сертификатов качества, инструкций по их применению и безопасному обращению на русском языке.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.