Николай КУЗНЕЦОВ: ПОЗИТИВНЫЕ ПЕРЕМЕНЫ НА ТУРИСТСКОЙ ТРОПЕ

Николай КУЗНЕЦОВ: ПОЗИТИВНЫЕ ПЕРЕМЕНЫ НА ТУРИСТСКОЙ ТРОПЕМоя любимая Туристская тропа в Кисловодском парке, которую я во всех публикациях  всегда называл «жемчужиной парка», преображается на глазах, благодаря усилиям директора парка Науменко  Дмитрия Сергеевича.

Впервые за многие десятилетия на ней размещены первые четыре стационарные скамьи. В некоторых местах установлены на бетонных фундаментах двенадцать металлических стоек с предупреждающими надписями – «Обрыв!», и еще шесть с надписями: «Внимание! Впереди скало опасный участок!»  Установлены сенсоры (с датами) на нескольких больших трещинах, чтобы можно было следить за развитием опасных трещин. Вдоль всей тропы выполнена обрезка сухих и наклонных деревьев, а также кустарников.  Покрашены металлические поручни в Больших пещерах. Впервые (даже при советской власти такого не было!) вся Туристская тропа на протяжении четырёх километров подметена от старой листвы. Вырублены земляные ступеньки в одном опасном спуске к ручью, который пересекает тропу. Мне хотелось бы, чтобы дробильными молотками убрали острые камни и сухие корни деревьев, так мешающие ходьбе, а уж, тем более, кроссам по тропе. Мечтаю, чтобы в будущем, при наличии средств, обойти висячими мостами опасные Большие пещеры, в которых всегда фотографируются курортники. Это опасно, т.к., замечаю, из года в год, пещеры углубляются и разрушаются (лет десять-пятнадцать назад был уже прецедент). Мы как-то прошли с Дмитрием Сергеевичем по Туристской тропе, и я увидел, что в наш парк впервые пришёл настоящий хозяйственник – профессионал. Удачи ему в благородном деле!

Николай КУЗНЕЦОВ (Углов), член союза писателей, независимый журналист.

Фото: otzovik.com

 

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.