НОЧЬ ИСКУССТВ В МУЗЕЕ «КРЕПОСТЬ» ПОСВЯТИЛИ КОМСОМОЛУ

НОЧЬ ИСКУССТВ В МУЗЕЕ «КРЕПОСТЬ» ПОСВЯТИЛИ КОМСОМОЛУ3 ноября 2018 года  Кисловодский историко-краеведческий музей «Крепость» принял участие во Всероссийской акции «Ночь искусств», посвященной Дню народного единства. В рамках этого праздника в учреждении культуры прошло мероприятие – музейно-познавательная программа «Ты слава и гордость страны, комсомол» — 100летию ВЛКСМ.

Гостей и жителей курорта, представителей Кисловодского краеведческого общества, комсомольцев 50-х, 60-х, 70-х, 80-х годов прошлого столетия, средства массовой информации, сотрудников учреждений культуры пригласили на мероприятие.

Вел программу директор музея С.С. Лузин. Он начал ее с поэтических строк о Комсомоле. Сергей Степанович рассказал о вкладе комсомольцев города в общую Победу над фашистской Германией. И в подтверждение своих слов процитировал уникальный документ, опубликованный недавно на сайте Государственного архива новейшей истории Ставропольского края «Шефская работа учеников школы №2 в госпиталях в годы войны». Документ написан комсомольцами на листках школьной тетради. По-детски трогательно описано все, что выполнили юные комсомольцы и пионеры, указаны фамилии учителей, руководивших их деятельностью.

Приняли активное участие в вечере воспоминаний комсомолки 50-х годов, ветераны педагогического труда Терехина И.А. и Сасса В.Ф. Судя по выступлениямИрины Александровны и Валентины Федоровны, комсомольский огонь до сих пор горит в их сердцах. А молодые слушатели удивлялись, какая сложная, многогранная и интересная работа кипела в учебных учреждениях.

Ретро-концерт в исполнении преподавателя  кисловодской музыкальной школы им. С.В. Рахманинова Есауловой Юлии и ее дочери Ксении растрогал присутствующих до слез. Известные песни военных лет никого не  оставили равнодушными.Зал активно подпевал артистам.

Специально для праздника в музее была организована фотозона.  Плакаты довоенного времени, памятное знамя, изготовленное к 100-летию образования комсомола, дисковый телефонный аппарат и другие ценные музейные предметы расположились в импровизированном фотоателье. Гости по достоинству оценили его и активно фотографировались на фоне  уникальных экспонатов.

Продолжил программувидеосеанс. Посетителям предложили посмотреть художественный фильм о военном времени «Прощаться не будем» режиссера  Павла Дроздова по сценарию Натальи Лебедевой и Алексея Петрухина, который еще не вышел в прокат.

Завершилось познавательная программа интерактивной экскурсией «Если тебе комсомолец имя». Проводил ее научный сотрудник Есаулов М.В. Специально в столь позднее время пришли студенты Кисловодского медицинского колледжа №1  послушать и поучаствовать в процессе. Михаил Викторович погрузил юных слушателей в самые суровые годы в истории нашей Родины.Он рассказал  об участии комсомольцев в жизни города и страны,многие из которых ушли на фронт добровольцами уже в первые дни войны.Будущим работникам самой гуманной профессиив экспозиции музея показали фотографию девушек- кисловодчанок, служивших в 485-й зенитно-артиллерийском полку. К сожалению, многим из них в родной город не суждено было вернуться.

Для охраны предприятий и борьбы с диверсантами был создан из комсомольцев специальный истребительный батальон, возглавил который Георгий Парсегов. Все они находились на казарменном положении.  Много еще примеров храбрости и выносливости приводил научный сотрудник. Долго экскурсанты изучали карту «Битвы за Кавказ», рассматривали оружие, привезенное в музей с горных перевалов, где шли ожесточенные бои, знакомились с медицинскими инструментами того периода.А в итоге решили сделать групповой снимок на фоне экспозиции.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.

  1. Northwulf

    Комсомол — Всесоюзный ЛЕНИНСКИЙ КОММУНИСТИЧЕСКИЙ союз молодежи — верный резерв партии и прочая и прочая… — был атрибутом СССР. Мы живем вроде бы в совсем другой стране, и КАКОЙ именно страны этот союз является гордостью — надо бы уточнить. Если для нынешних чиновников во власти ВЛКСМ — школа жизни и начало карьеры, то это вовсе не означает, что надо ставить знак равенства между молодостью и членством в комсомоле, поголовном, кстати.

    Ответить