ОТ КУРОРТНОГО БУЛЬВАРА ДО ОКРАИН

 

ДВОРУлицы Фоменко, Киевская, Юбилейная, Романенко – рабочий маршрут мэра Кисловодска. Список объектов очередного объезда города Александром Курбатовым был обширным. Большая часть инспектируемых пунктов значительно удалена от центра города, а ведь жители окраинных улиц, так же, как те, кто живет в курортной части Кисловодска, нуждаются во внимании городской администрации.

Первый пункт объезда – район улиц Калинина и Фоменко. По свидетельству местных жителей, обилие транспорта заезжает во двор по ул.Калинина, 12, для разворота, т.к. сквозного проезда через придомовую территорию нет.

— Мы переживаем за детвору, которая здесь идет в 9-ю школу. Просим установить дорожный знак с указанием тупика, — обратилась к Главе председатель домкома.

Александр Курбатов  на месте дал необходимые распоряжения для установки знака. Далее, осмотрев просторную спортивную площадку, предложил помощь в ее обустройстве. Жители посетовали на неудобно и неряшливо размещенные на проезжей части мусорные контейнеры. Горожане готовы сами благоустроить контейнерную площадку, но не на проезжей части улицы, а  рядом. Начальник управления городского хозяйства Павел ДВОР1Ткаченко заверил, что в течение ближайших трех недель площадка будет перенесена.

Следующий объект – дом № 58 по ул. Железнодорожная. Дом трещит по швам в прямом смысле. Трещины по стенам «впечатляют». Александр Курбатов осмотрел один из подъездов и поднялся на несколько этажей. Дом был построен в 90-е годы двумя секциями. Фундамент под 5 и 6 подъездами дал просадку. «Здесь косметическими ремонтами  жителям не поможешь.  Нужно экспертное заключение и применение новых строительных технологий по укреплению фундамента. Работа недешевая, но делать ее надо. Люди сами не справятся», — констатировал Глава, поручая Ткаченко разработку алгоритма действий. Одобрение руководства города получила просьба жителей разрешить завершение строительства двухэтажного здания под фитнесс-клуб, которое несколько лет назад было приостановлено. Этому решению больше всего обрадовались подростки, которым в большой округе заниматься спортом негде.ДВОР2

На ул. Чапаева проблема, как и везде, — много лет не ремонтируемые дороги, отсутствие тротуаров. В текущем году ремонт этой улицы запланирован не был.

— Все городские дороги надо приводить в порядок. В этом году мы затратили на эти цели более 200 миллионов рублей, но этих денег катастрофически не хватает для комплексного решения проблемы. Это не значит, что мы умоем руки. Дороги обязательно сделаем, только не одномоментно — сказал Александр Курбатов.

Также жители попросили оказать содействие в освещении улицы Чапаева. Глава пояснил, что в следующем году в Кисловодске будет реализовываться инвестиционный проект компании «Электросервис», который полностью охватит городскую территорию. В работу был взят вопрос о продлении маршрута общественного транспорта в данный район. Подлежит рассмотрению жалоба на открытую ливневую канализацию, в которую недобросовестные, если не сказать грубее, кисловодчане выбрасывают мусор. Зловоние – только часть проблемы. Главное – происходит загрязнение реки Подкумок, в которую поступают ливневые воды. Глава осмотрел проблемное место и дал соответствующие поручения.

Следующая остановка – ул. Киевская. «Здесь, согласно документам, уже дважды клали асфальт», — рассказали главе старожилы улицы, с иронией показывая щебеночную дорогу. Александр Курбатов распорядился подготовить дорожное покрытие к зиме, подсыпав и утрамбовав щебенку, и внести данную улицу в план ремонта дорог 2017 года.

Жители следующего городского района – улиц, названных именами Героев Советского Союза  Двадненко и Романенко, посетовали на громкую работу затерявшегося среди частного жилого сектора производственного цеха, рассыпавшийся за 40 лет асфальт, блеклую мемориальную доску, свидетельствующую о том, что улица названа в честь героя. С цехом разбираться будет экологический отдел городской администрации, ремонт дороги в текущем году не запланирован, однако вопрос взят на контроль. Мемориальную доску, расположенную в центре улицы, не видно, ее целесообразно перенести в начало улицы и обновить. Активисты обещали Главе на общем собрании определить, где она будет расположена.

Жители улицы Юбилейная, которая находится в одноименном садоводческом товариществе,  ждали Главу с особым нетерпением. Их главное желание – быть присоединенными к городу, чтобы иметь возможность оплачивать коммунальные услуги без завышенных требований, пользоваться почтовой связью, иметь автобусную остановку и уличное освещение. «Большая проблема – отсутствие берегоукрепления на правом берегу Подкумка, где расположены наши дома», — рассказала Александра, которая несколько лет обивала порги различных служб, но так и не добилась результата.

— Кисловодск включён в федеральную целевую программу по противопаводковым мероприятиям, включающим берегоукрепление, — пояснил мэр и дал указание взять на особый контроль данный вопрос для его включения в Программу.

В завершении  встречи с жителями города Александр Курбатов поделился ближайшими планами, которые уже сейчас реально меняют жизнь горожан. Не все из них однозначно воспринимаются кисловодчанами, но, как говорит Глава, такая судьба у мэра:

— Либо он ничего не делает, либо принимает решения, которые для кого-то будут проблемными. Если ты уверен, что это нужно делать, то такие решения необходимо принимать. Иначе город не будет развиваться, а те заскорузлые проблемы, которые копились в Кисловодске годами и десятилетиями, будут только усугубляться.  Очень важно, чтобы те программы, которые мы анонсировали кисловодчанам, реализовались. Самое лучшее лекарство от кризисного застоя — это продолжение программ, продолжение развития, продолжение строительства, инвестиций, в том числе бюджетных.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.