ОТ ВОПРОСОВ КУРОРТНОГО ПАРКА — К ВОПРОСАМ КУРОРТНОГО РЕГИОНА

CA0A5739Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов провел заседание рабочей группы по решению вопросов, связанных с развитием городов-курортов особо охраняемого эколого-курортного региона РФ Кавказские Минеральные Воды. В заседании принял участие заместитель Министра экономического развития РФ – Руководитель Федерального агентства по управлению государственным имуществом Дмитрий Пристансков.

Открывая заседание, Сергей Меликов сообщил, что рабочая группа расширила перечень вопросов с Кисловодского парка до проблематики всех городов Кавминвод, так как рассматриваемые аспекты характерны не только для Кисловодска, но и для всех остальных муниципальных образований курортного региона. Полпред напомнил о важном достижении действующей рабочей группы – создании национального парка «Кисловодский» площадью более 965 Га. В настоящее время ведется работа по созданию бюджетного учреждения, инвентаризации и регистрации прав на объекты парка.

Одним из ключевых вопросов заседания стало использование объектов культурного наследия федерального значения, находящихся в собственности Российской Федерации и расположенных на территории Кавминвод. Как сообщил директор филиала «Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры» по Южному федеральному округу Минкультуры России Андрей Шпаков, часть таких объектов будет передано в аренду инициативным лицам, готовым вложить средства в их восстановление и реставрацию. Так, Главные нарзанные ванны г. Кисловодска будут переданы в аренду на 99 лет, нового владельца определит аукцион. Сергей Меликов акцентировал внимание на том, что объекты культурного наследия должны уходить в руки добросовестных арендаторов и использоваться согласно своему историческому предназначению.

«К сожалению, имеем массу прецедентов, когда на торги приходят непонятные люди, выигрывают, и объекты замерзают у них в аренде, так что потом мы не можем с ними ничего сделать. Люди, которые придут на аукционы, должны понимать свою ответственность и искренне хотеть помочь в благоустройстве Кавминвод. Применение таких объектов должно осуществляться в соответствии со своим историческим предназначением», — подчеркнул Сергей Меликов.

Как сообщил Руководитель Росимущества Дмитрий Пристансков, на территории Кавминвод в настоящее время расположен 41 объект культурного наследия федерального значения, находящийся в собственности РФ. С 2005 по 2015 год указанные объекты (кроме кисловодского «Дома Реброва») находились на балансе подведомственного Росимуществу ФГБУ «Федеральный медицинский центр», однако в силу ограниченности бюджетного финансирования проведение ремонтно-реставрационных работ в этот период было невозможно. ФГБУ «ФМЦ» в лице его филиала – санатория Орджоникидзе — обеспечивал охрану указанных объектов в целях недопущения их дальнейшего разрушения.

«В условиях ограниченности средств федерального бюджета, выделяемых на сохранение памятников, для реализации проекта по их сохранению, по мнению «Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры», целесообразно обеспечить привлечение частных инвестиций путем передачи объектов в долгосрочную аренду. На арендаторов при этом возлагаются обязанности по разработке научно-проектной документации и проведению работ по реставрации и приспособлению объектов к современному использованию», — отметил Дмитрий Пристансков.

Обращаясь к представителям федеральных ведомств, Сергей Меликов потребовал включать городские власти в процессы принятия решений о дальнейшей судьбе объектов культурного наследия, потому что именно градоначальники несут ответственность перед населением за перемены в городе.

Как рассказала директор Департамента инвестиционных проектов Министерства РФ по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева, в регионе будет создан специальный фонд для аккумулирования средств от курортного сбора, который начнет действовать при принятии законопроекта «О проведении эксперимента по введению платы за пользование инфраструктурой в Ставропольском крае». Фонд будет максимально открыто заниматься сбором и расходованием полученных средств. Нюансы работы фонда внесут в законопроект о проведении эксперимента по введению курортного сбора. Предполагается, что предварительный проект документа разработчики представят в июле 2016 года.

«В случае введения курортного сбора, в целях полного контроля над средствами, которые будут поступать, и над средствами, которые будут направляться на конкретные мероприятия, решено уйти от механизма сбора в бюджет к механизму формирования специального фонда в Ставропольском крае», — сказала Ольга Рухуллаева.

Основные проблемные вопросы курортов Кавминвод – загрязнение грунтовых вод, износ канализационных сетей, сокращение лесных территорий, увеличение транспортной нагрузки и незаконная застройка, что наносит значительный ущерб гидроминеральной базе Кавказских Минеральных Вод. Так обобщил суть своего доклада заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Сергей Милейко. По мнению экспертов, существует вероятность утраты курортной составляющей региона Кавминвод к 2020 году. Заместитель полпреда особо остановился на вопросе застройки зон санитарной охраны, курортных и зеленых зон городов Кавминвод. Полпред Сергей Меликов озвучил необходимость организации проверки в ряде городов-курортов на предмет выявления мест незаконной застройки.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.