ПАМЯТИ ГЕНЕРАЛА МАГОМЕТОВА

ПАМЯТИ ГЕНЕРАЛА МАГОМЕТОВАМинуло 28 лет с того дня, как перестало биться сердце нашего легендарного земляка, видного военачальника и дипломата СССР генерал-полковника Солтана Кеккезовича Магометова, выпускника кисловодской школы № 14.

Он родился в далеком 1920 году 20 декабря в горном ауле Хурзук КЧР. С 1928 по 1939 годы жил и учился в Кисловодске, откуда и призывался в Красную армию.

С.К. Магометова называют человеком-легендой,  его жизнь – подвиг! Человек удивительной судьбы, он прожил яркую жизнь, прошел славный боевой путь от рядового солдата до генерал-полковника, от курсанта полковой школы младших командиров  376  гаубичного артиллерийского полка до первого заместителя командующего войсками Забайкальского военного округа, Главного военного советника  в Сирии и Афганистане. Участник четырех войн: Финской, Великой Отечественной, сирийской и афганской. Был четырежды ранен, три раза тяжело, но каждый раз после лечения возвращался в строй. Он был мужественным человеком и настоящим патриотом СССР, верой и правдой прослужил Родине в вооруженных силах 44 года! Его грудь украшали девять орденов и шестнадцать медалей Советского Союза, многие награды других стран.

Сердце Солтана Кеккезовича остановилось 31 августа 1989 года во время выступления на митинге перед ветеранами афганской войны у музея «Защитникам перевалов Кавказа»,  в поселке Орджоникидзевском, недалеко от Карачаевска.  Похоронили его в центре Карачаевска на Аллее Славы. Хоронили всем миром, со всеми воинскими почестями. Проводить его в последний путь собрались сослуживцы и друзья со всего Советского Союза и представители Минобороны страны. В книге-фотоальбоме народного поэта КЧР члена Союза писателей СССР-России Азамата Суюнчева приводится обращение Маршала Советского Союза, бывшего Министра обороны СССР Д.Т. Язова к народу КЧР 2010 года, в котором, в частности, говорится: «Я знаю, что ваша республика отмечает 90-летие земляка генерала Магометова. Этот человек действительно достоин того, чтобы его отметили как отважного воина Родины, верного сына родной республики,  человека, преданного своему народу.  Он заслуживает этого трижды. И кланяюсь вам за мужественного человека, горца, который своим именем украсил наши Вооруженные силы…».

31 августа 2017 года на месте смерти Солтана Кеккезовича прошел митинг памяти, организованный  по инициативе Кисловодской городской общественной организации «Совет ветеранов боевых действий» и городского Совета ветеранов войны и труда г. Карачаевска. На нем приняли резолюцию-обращение к Президенту РФ В.В. Путину и главе КЧР Р.Б. Темрезову с ходатайством о присвоении С.К. Магометову высокого звания Героя Российской Федерации, посмертно.

Хазрет-Али  ЭРКЕНОВ,

заместитель председателя правления КГОО «Совет ветеранов боевых действий»,

ветеран боевых действий в Афганистане, подполковник в отставке .

Письмо, посвященное памяти генерала С.К. Магометова, написанное его соратником ветераном Великой Отечественной войны И. Ереминым, нам принесли патриоты Карачая. Выполняя их просьбу, мы публикуем все страницы в оригинале. 

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.

  1. Арсен Байчоров

    Читал биографию Солтана Кеккезовича, настоящий «джигит», достойный сын не только Карачая, но и всей России!!! Пример для подражания!!!

    Ответить
  2. Алан

    Правильная резолюция! Подвиги сынов страны не должны кануть!

    Ответить
  3. Алина

    Солтану Кеккезовичу-звание героя России посмертно!

    Ответить