ПАМЯТИ ВЕЛИКОГО ПОЭТА

ПАМЯТИ ВЕЛИКОГО ПОЭТАВозле памятника Александру Пушкину в Кисловодском национальном парке взрослые и дети декламировали стихотворения и отрывки из произведений великого поэта, которому в июне 2017-го исполнилось 218 лет.

В первый месяц лета по всей России празднуют день рождения Пушкина, а также день русского языка. Александр Сергеевич Пушкин – великий русский поэт, который знаком каждому. Его произведения переведены на 210 языков и любимы во всем мире. Сам поэт боготворил Кавказ, его величественные горы, природу и самобытность. Литературные чтения произведений поэта и сказочника прошли во всех библиотеках города-курорта.

Уж меркнет солнце за горами;

Вдали раздался шумный гул;

С полей народ идет в аул,

Сверкая светлыми косами.

Пришли; в домах зажглись огни,

И постепенно шум нестройный

Умолкнул; всё в ночной тени

Объято негою спокойной;

Вдали сверкает горный ключ,

Сбегая с каменной стремнины;

Оделись пеленою туч

Кавказа спящие вершины…

«Кавказский пленник», отрывок. А.С. Пушкин

В Кисловодском парке, на уютной площадке для отдыха, со всех сторон окружённая деревьями и цветниками, расположен памятник А.С. Пушкину. В память о пребывании великого поэта в Кисловодске, в честь 200 летней годовщины со дня рождения, в 1999 году был установлен памятник – молодой поэт стоит в полный рост и задумчиво смотрит на горные вершины. Автор памятника талантливый, известный местный скульптор Г. В. Курегян.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.