ПАВИЛЬОН «ЧИТАЛЬНЯ» (СЕГОДНЯ КАФЕ «ЭРМИТАЖ»)

ПАВИЛЬОН «ЧИТАЛЬНЯ» (СЕГОДНЯ КАФЕ «ЭРМИТАЖ»)

По национальному парку — на электромобиле

Изящный светлый павильон с арочной верандой, в котором ныне размещается кафе «Эрмитаж», был задуман как первое капитальное здание читальни кисловодского курорта. Попытки создать общественные читальни на Водах предпринимались еще в первой половине XIX столетия.

Капитальное и дорогостоящее здание читальни на новом месте, в самом центре кисловодского Нижнего парка, было построено в 1897—1898 гг. главным зодчим КМВ И.И. Байковым и его помощником, младшим архитектором Д.П. Павловым.  Одноэтажное бетонное здание было построено в эклектическом стиле с элементами итальянского ренессанса и производило впечатление небольшой загородной виллы. Внешний декор здания тщательно архитектурно проработан и обильно украшен лепным декором. Позднее с южной стороны участок читальни, был огражден балюстрадой. Фонд читальни составляли несколько подписных газет и журналов, а также литература различного жанра. До 1917 г. в этом павильоне находилась группная библиотека, которая не прекращала своей работы и в зимнее время, когда Кисловодск стал зимним курортом. ПоПАВИЛЬОН «ЧИТАЛЬНЯ» (СЕГОДНЯ КАФЕ «ЭРМИТАЖ») всей видимости, сюда наведывались многие из известных посетителей Кисловодска. В середине 1930-х годов в помещении курортной читальни временно располагалось молочное кафе «Молсоюз». В  конце XX века здание арендовал зооэкзотариум с редкими экзотическими животными. В нынешний момент здание занимает  кафе  «Эрмитаж».

ПАВИЛЬОН «ЧИТАЛЬНЯ» (СЕГОДНЯ КАФЕ «ЭРМИТАЖ»)
Фото: Fotokto.ru

Правее павильона на уютной площадке для отдыха, со всех сторон окруженной деревьями и цветниками, в центре расположен памятник великому русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину, который первым в русской поэзии воспел Кавказ не по книгам и чужим рассказам, а по собственным личным впечатлениям. Он называл Кисловодск волшебной страной, «где сама природа обладает особенными свойствами, здесь вдыхаешь бодрость, удовольствие, счастье». В память о пребывании великого поэта в Кисловодске, в честь двухсотлетней годовщины со дня рождения поэта в 1999 году был установлен памятник – молодой поэт стоит в полный рост  и задумчиво смотрит на горные вершины. Автор памятника талантливый известный, местный скульптор Гурген Вараздатович Курегян (1942-2002 годы жизни).

Далее по маршруту наего электромобиля — пешеходный мостик напротив санатория «Крепость», беседка у святого источника в нижнем парке, Санаторий «Крепость», Санаторий «Узбекистан», Усадьба художника Н.А. Ярошенко, а также Кисловодская клиника ФГБУ «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии Федерального медико-биологического агентства».

Источник: http://kmvline.ru/arch_kislovodsk/90.php

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.