ПЛОЩАДКА РОЗ. ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ

ПЛОЩАДКА РОЗ. ВТОРОЕ ДЫХАНИЕДля «Национального парка «Кисловодский» 2017 год богат громкими открытиями. Одним из них стало восстановление и торжественное открытие знаменитой Площадки роз.    

 

Продолжая прогулку по интересным местам нашего парка, давайте окунемся в конец XIX века. На повестке дня благоустройство «Царской площадки», одно из излюбленных мест высшего общества XIX века. Почему же? Модная в то время регулярная, или «французская», планировка стала характерным элементом этой части парка. Расположенная у крутого обрыва правого берега р. Ольховки между Романовской и Востряковской горами, «Царская площадка» сочетает в себе характерные особенности парков известных императорских резиденций, таких как Царское село и Петергоф. Благодаря этому она получила своё величественное название. В ее создании принимал участие ученый, садовник КМВ, магистр ботаники Владимир Павлович Храповицкий.Узкие прогулочные дорожки, дополнительные полукруглые зоны, между которыми располагались цветочные клумбы геометрических форм, выделяло эту часть парка. Центром площадки можно было считать фонтан с круглой чашей и декоративной горы из камней в качестве распылительного элемента. Здесь росли разнообразные виды деревьев: ели, лиственные, обычные и декоративные деревья, кустарники различных пород, экзотические растения. Но особое внимание привлекала композиция «Русский хоровод» созданная из европейской ели.
Изначально, для привлечения внимания гостей парка, здесь был построен Кумысный павильон, по проекту архитектора К.Н. Кодрунцева, для популярного в то время кумысолечения. Позже, в 1899г, на овальном выступе края площадки, была возведена высокая двухъярусная деревянная беседка с шатровой крышей. Нижняя веранда имела три выступающих прямоугольных балкона. В центре веранды помещалась закрытая винтовая лестница, ведущая наверх. С основанием правильного восьмиугольника и невероятно красивым резным парапетом, беседка получила название «Храм любви». В 1916г, после реконструкции, беседка заметно упростилась, так же изменилась форма крыши. Не так давно «Храм любви» был восстановлен и вновь радует посетителей.
Со временем «Царская площадка» приобретала новые формы и линии, появлялись дополнительные элементы, такие как деревянные решетки на краю обрыва, предназначенные для вьющихся деревьев. Часто посетители парка называли площадку «одним из живописнейших мест». И действительно, прогуливаясь по «поэтическим дорожкам» попадаешь под очарование этого роскошного цветника.
Здесь планировалось устроить небольшой канатный подъемник, от Зеркального пруда до края «Царской площадки», но Мировая война 1914г. оборвала многие интересные начинания и планы. В 1917г.площадку переименовали в Красную, а в советские годы в этой части парка был устроен большой розарий и место вновь изменило свое название на «Площадку роз».
Небольшая, но тщательно распланированная, «Царская площадка», сейчас «Площадка роз», выглядит как самостоятельная часть Нижнего парка. Изначальная планировка почти полностью сохранилась, а среди деревьев растут голубые ели, которым более 80 лет. Так же сохранился уникальный образец малой архитектуры, небольшой питьевой фонтан, оформленный художественной лепкой в итальянском стиле. Украшенный рельефом головы Нептуна, из открытого рта которого лилась пресная вода. Нижняя чаша сделана в форме изящной створки морской раковины. Пара озорных путти (маленьких мифических мальчиков) дергает Нептуна за бороду. К сожалению, питьевой фонтан сейчас не действует, но после реставрации в 2006г. он вновь украшает площадку.
Эта чарующая часть парка, как и прежде, привлекает посетителей.

Татьяна БАЛДОВА

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.

  1. Галина

    Мне не нравится фонтан! Чаша большая, шикарная. Неужели нельзя было добавить больше труб и сделать мощней напор?

    Ответить