ПОЭТИЧЕСКИЕ ВЕЧЕРА В СЕРДЦЕ НАЦПАРКА

ИДИ, КУДА ВЛЕЧЕТ ТЕБЯ СВОБОДНЫЙ УМ

ПОЭТИЧЕСКИЕ ВЕЧЕРА В СЕРДЦЕ НАЦПАРКАО нет, мне жизнь не надоела,

Я жить люблю, я жить хочу,

Душа не вовсе охладела,

Утратя молодость свою.

Еще хранятся наслажденья

 Для любопытства моего,

Для милых снов воображенья,

Для чувств всего.

А.С. Пушкин, 1835г.

Возможно ли сотворить нечто совершенно гениальное без доли вдохновения? Отнюдь. Будь то солнечные лучи, пробивающиеся сквозь крону деревьев, горные просторы в утренней пелене тумана или легкая дымка от свежесваренного кофе, все это по праву может стать вашей музой на пути к новым свершениям. Тем не менее природа непредсказуема, а настроение изменчиво. Но существует одно уникальное средство, подарившее нам эпоху Возрождения и Серебряный век, М.Ю. Лермонтова и У. Шекспира, оно позволяет заглянуть в душу и открыть сердце, передает суть явлений, задает вопросы, отвечая на которые, мы находим верный путь. Бесспорно, это поэзия.

«Поэтическое воображение странствует и перевоплощает вещи, придает им самый их чистый смысл и определяет взаимосвязи, дотоле неведомые, но всегда, всегда, всегда орудует фактами самой что ни на есть ясной и четкой реальности. Оно внутри человеческой логики и контролируется разумом, от которого не может отделиться», — писал Федерико Гарсиа Лорка

Но большинство из нас, по разным причинам закончили свое знакомство с поэзией еще в школьные годы. Тем не менее в различном возрасте одно и то же произведение воспринимается нами по-разному. Оно может вызвать как юношеские воспоминания, так и взбудоражить совершенно иные чувства.

Все эти причины побудили «Национальный парк «Кисловодский» возродить традицию поэтических вечеров, столь популярных когда-то на «кислых водах». Вдохновлённые поэзией люди и особенная атмосфера национального парка каждую субботу собирали друзей у памятника А.С.Пушкина. Организованные совместно с ТеАтРом (Творческая Арт вселенная Романтиков) им. Гумилёва и музой проекта Викторией Доброжанской, встречи стали новой традицией летних знойных вечеров, а позже согревали сердца в стенах Нарзанной галереи. Каждый желающий мог прочитать своё любимое стихотворное произведение, поделиться своими мыслями и насладиться классикой русской и зарубежной поэзии. За это недолгое время прозвучали стихи великих поэтов, Пушкина, Лермонтова, Ахматовой, Гумилева, а также поэтов современности и наших Кисловодских авторов и талантливых гостей курорта. Были проведены творческие и тематические вечера, каждый раз раскрывая новую тему, рассказывая новую неповторимую историю.

Удивительно, но крылатая фраза «любви все возрасты покорны» как нельзя лучше описывает проходящие поэтические встречи. Гости всех возрастов, от мала до велика, являются не просто зрителями, а активными участниками, что особенно ярко раскрывает суть поэзии.

Уже сегодня тяжело представить субботний вечер без поэзии, мы приглашаем вас разделить с нами мгновения прекрасного и насладиться словесной музыкой души. Неизменно каждую субботу в самом сердце самого большого рукотворного парка, в стенах Нарзанной галереи.

Мы приглашаем всех любителей и ценителей поэзии на творческие вечера, которые проходят каждую субботу в 17 30!

Расписание на февраль

3 февраля — год гражданской активности и волонтёрства.»А мы умеем быть добрыми?»

10 февраля — День памяти А.С.Пушкина «Не дорого ценю я громкие права»

17 февраля — «Всем сердцем влюбись и в гору и в песчинку».- Праздник,влюблённых в жизнь.

24  февраля — «России верные сыны»Вечер посвящается храбрым духом.

Текст и фото: Татьяна БАЛДОВА

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.