ПОЗДРАВЛЯЕМ, БОРИС МАТВЕЕВИЧ!

 ЗРозенфельдаслуженный работник культуры РФ, член Cоюза композиторов России, многолетний директор и основатель театрального музея музыкальной культуры на КМВ Борис Матвеевич Розенфельд выдвинут на звание «Почетный гражданин Ставропольского края». Соответствующее постановление было принято думой Ставропольского края.

Борис Матвеевич Розенфельд – заслуженный работник культуры, член Союза композиторов России, писатель и театровед, многолетний директор и основатель театрального музея музыкальной культуры на Кавказских Минеральных Водах.

Он автор книг «Лермонтов в музыке» (в соавторстве с Л.И. Морозовой), «Есенин в музыке», «А. Ахматова, М. Цветаева, О. Мандельштам, Б. Пастернак в музыке», «Малознакомый Кисловодск», «Мои друзья – мое богатство». Принимал участие в подготовке «Лермонтовской энциклопедии» (1981) и сборника «Ставропольские исследователи о жизни и творчестве М. Ю. Лермонтова» (2004). За 50-летний творческий путь им опубликовано более 350 материалов в журналах и газетах.

Борис Розенфельд награжден медалью «За заслуги перед Ставропольским краем», медалью М.Ю. Лермонтова, учрежденной Российским Лермонтовским комитетом, и золотой медалью к 100-летию со дня рождения С. А. Есенина.

Борис Матвеевич собрал замечательную библиотеку и коллекцию печатных материалов по отечественной истории. В дар библиотеке Розенфельд передал подборки газетных и журнальных статей, документы театральной и концертной деятельности (программы, афиши, пригласительные билеты, отзывы и пр.), имеющие отношение к жизни и творчеству М.Ю. Лермонтова.

В350 публикаций в журналах и газетах. Награжден медалью «За заслуги перед Ставропольским краем», медалью М.Ю. Лермонтова, учрежденной Российским Лермонтовским комитетом, и золотой медалью к 100-летию со дня рождения С.А. Есенина.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.

  1. Павел

    Тот самый редкий случай в наше время, когда заслужено поощряется человек — золотой фонд Кисловодска!

    Ответить