ПОЗДРАВЛЯЕМ МУСУЛЬМАН С БОЛЬШИМ ПРАЗДНИКОМ КУРБАН БАЙРАМ!

29653288У мусульман начался Курбан-байрам, который считается одним из самых великих исламских праздников, наступающий десятого дня 12-го месяца по лунному календарю.

В переводе с арабского «курбан» означает сближение с Всевышним. По мусульманским традициям, этот праздник завершает паломничество в Мекку (хадж) и отмечается несколько дней. Обряд жертвоприношения Господу – основное действо на Курбан-байрам. По Корану, история этого праздника уходит корнями в глубокую древность, еще во времена пророка Ибрагима. Так, однажды Всевышний решил проверить преданность Ибрагима и повелел ему принести в жертву своего сына Исмаила. Несмотря на отцовскую любовь, пророк покорился воле Аллаха и приготовился к жертвоприношению. Однако в тот момент, когда Ибрагим занес нож над мальчиком, он увидел перед собой барана, посланного ему Всевышним для принесения в жертву. Таким образом, Ибрагим доказал свою покорность, любовь и преданность Аллаху. В этот день мусульмане произносят молитвы благодарения Всевышнему, посещают мечеть, угощают бедных, наносят визиты родственникам и друзьям, а также поздравляют друг друга с праздником. В этот день принято желать самого доброго.

1_e0e30f6c
Московская соборная мечеть в день праздника. Фото: Григорий Сысоев, РИА Новости

Президент России Владимир Путин поздравил российских мусульман, отметив, что мусульманская община играет серьезную роль в развитии межрелигиозного диалога. 

«Мусульманская община активно участвует в жизни страны, вносит значимый вклад в воспитание молодежи, развитие межрелигиозного и межнационального диалога. И конечно, ее деятельность очень важна для поддержания мира и гражданского согласия в обществе», — сказано в поздравительной телеграмме.

«На протяжении веков этот светлый праздник играет огромную роль в жизни мусульманской уммы, служит сближению людей, приобщает их к непреходящим ценностям ислама, воспитывает бережное, уважительное отношение к древней истории, обычаям и заветам предков. С удовлетворением отмечу, что российские мусульмане чтут эти духовные традиции и широко отмечают Курбан-Байрам», — отметил президент.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.