ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА «МАТЕРИ ПРИКУМЬЯ» ЭТАПИРОВАНА В СИЗО ПЯТИГОРСКА

матьПредседатель комитета солдатских матерей в Ставропольском крае «Матери Прикумья» Людмила Богатенкова, занимавшаяся расследованием гибели российских солдат, этапирована в в пятигорское СИЗО «Белый лебедь», сообщила помощница правозащитницы Елена Герасимова. 

Напомним: 25 августа члены Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Сергей Кривенко и Элла Полякова обратились в Следственный комитет с просьбой проверить информацию о гибели на полигонев Ростовской области девяти контрактников 18-й мотострелковой бригады. 27 августа глава комитета «Матери Прикумья» Людмила Богатенкова заявила, что объявленные погибшими в Ростовской области контрактники воевали на Украине.

По информации «Кавказского Узла», 73-летнюю Людмилу Богатенкову 17 октября задержали после обыска в офисе комитета. Ей было предъявлено предъявлено обвинение в мошенничестве (ст.159 УК РФ).

Телеканал «Дождь» сообщил, что Богатенкова является инвалидом второй группы, и ей необходимы ежедневные вакцинации инсулина.

При этом активистка отказалась от услуг назначенного адвоката. Адвокат Виктор Полежаев, с которым решила работать правозащитница, еще не успел вступить в дело, информирует портал NEWSru.com. Комментариев от представителей правоохранительных и следственных органов, а также прокуратуры относительно заявлений об обыске в офисе комитета «Матерей Прикумья», задержании и привлечении Богатенковой к уголовной ответственности пока не поступало.

http://stavropol.kavkaz-uzel.ru/articles/251002/

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.