ПРЕДСТАВИТЕЛИ ПГУ НА l ВСЕРОССИЙСКОМ КОНГРЕССЕ МОЛОДЁЖНЫХ МЕДИА

mastkongress-311-12 октября 2016 года на базе МИА «Россия сегодня» проходил I Всероссийский конгресс молодежных медиа, который собрал свыше 300 руководителей студенческих СМИ и вузовских медиацентров, молодых профессионалов медиасферы.

Организатором Конгресса выступила Международная ассоциация студенческого телевидения, сотрудничество с которой Пятигорский государственный университет осуществляет с 2015 года. Гостями Конгресса стали представители государственной власти, ведущих федеральных СМИ, эксперты сферы образования и молодежной политики. Наш вуз на Конгрессе представлял студент Института международных отношений, корреспондент Медиацентра Управления имиджевой и информационной политики, связей с общественностью и организационных вопросов ПГУ, член Союза журналистов России Андрей Кленин.

В течение двух дней участники работали по важным для молодежной журналистики направлениям. Основные задачи, которые ставила Международная ассоциация студенческого телевидения на Конгрессе, были достигнуты в ходе работы 5 тематических секций: «Общее информационное пространство вузов», «За качественное медиаобразование», «Создание профессионального лифта и системы рейтинга молодых специалистов», «Международное сотрудничество МАСТ», «Развитие школьных СМИ и их взаимодействие с МАСТ». На панельных дискуссиях с представителями молодежных СМИ эксперты обсудили такие темы, как тенденции развития молодежных медиа, правовые основы работы СМИ, информационное влияние, формирование положительного имиджа вуза, роль социальных медиа.

Во второй день Конгресса состоялась встреча участников с министром образования и науки Российской Федерации Ольгой Васильевой. В ходе встречи обсуждались проблемные вопросы студенческих медиа, задачи, которые сейчас стоят перед молодежными СМИ. Министр также обратила внимание на такие темы, как общий контент студенческих СМИ, профессионализм и преемственность в работе вузовских медиацентров.  «Министерство образования и науки Российской Федерации будет поддерживать создание и развитие медиацентров в нашей вузовской системе, — сообщила министр. — Центры должны быть в каждом вузе».

Стоит отметить, что в вопросе информационного освещения жизни университета наш вуз имеет богатый опыт. Медиацентр ПГУ, имеющий за плечами полувековую историю, сегодня является одним из самых уникальных подразделений университета, в сферу деятельности которого входит формирование и отражение положительного имиджа университета как уникального сегмента общества, как инновационного вуза, стремящегося к трансформации в университет будущего путем обеспечения эффективной связи с его социальной средой и лидирующих позиций в освоении инновационных подходов. Основным и самым узнаваемым проектом, который реализует Медиацентр ПГУ, является ежемесячная новостная передача “Информат”, выходящая в эфир на региональных телеканалах «Россия-Культура» (ГТРК «Ставрополье»), «ТНТ» (ТРК «СИФ-ТНТ») и «СТС-КМВ» (Медиахолдинг «Симпэкс»), национальном образовательном телеканале “Просвещение”, а также на интернет-портале университета и в официальных сообществах в социальных сетях. В рамках Конгресса состоялся конкурс телевизионных проектов “Ночь молодежных медиа”. Приятно отметить, что программа “Информат ПГУ” получила много положительных отзывов опытных экспертов.

За два дня участники Конгресса сформировали план развития общего информационного пространства учебных заведений России, выработали ряд решений проблем молодежных медиа и обсудили концепцию единой методики создания медиацентров на базе образовательных организаций и налаживанию рабочего процесса внутри них. По результатам работы принята резолюция I Всероссийского конгресса молодежных медиа.

Андрей КЛЕНИН
Фото автора

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.