ПРИРОДА – ЛУЧШИЙ КЛАСС,  ЛУЧШАЯ ЛАБОРАТОРИЯ И — ПРЕКРАСНЫЙ ЛЕКАРЬ

ПРИРОДА – ЛУЧШИЙ КЛАСС,  ЛУЧШАЯ ЛАБОРАТОРИЯ И - ПРЕКРАСНЫЙ ЛЕКАРЬОткрытое практическое занятие «Почва, как экологическая составляющая природной среды. Методы определения механического состава почв» прошло в национальном парке «Кисловодский».

Практикум для учащихся образовательных учреждений города-курорта был организован национальным парком совместно со станцией юннатов и кисловодским государственным многопрофильным техникумом. Агрохимик Л.Е. Картушина рассказала ребятам о строении, составе и свойствах почвы — важнейшего компонента всех наземных биоценозов (сообществ организмов) и биосферы Земли в целом, а также о трудах русского ученого-естествоиспытателя, основателя современного научного почвоведения В.В. Докучаева. Участники практикума узнали, какие почвы представлены на территории национального парка, как можно без химического анализа экспериментально и с помощью растений-индикаторов определить их механический состав.

Природа – не только лучший класс, лучшая лаборатория, но и прекрасный лекарь! Занятия на свежем воздухе укрепляют здоровье и помогают юным исследователям осознать, что именно от человека, уровня его экологической культуры и знаний в значительной степени зависит будущее биосферы.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.