ПРИВЕТСТВУЕМ ТЕБЯ, ПГУ!

a_b1ea4cd7
Название, уходящее в историю.

Подошла к концу  дискуссия, которая, как мы уже рассказывали, развернулась вокруг смены названия Пятигорского государственного лингвистического университета. С сегодняшнего дня он получил название «Пятигорский государственный университет» (ПГУ).

Вуз менял свое название неоднократно. Корни его истории уходят в 1939 год, когда решением Народного Комиссариата просвещения РСФСР Пятигорское педагогическое училище было преобразовано в учительский институт с двухлетним сроком обучения и педагогический институт с четырехлетним.

В 1944 г. произошло слияние Карачаевского пединститута с Пятигорским государственным педагогическим  институтом. В июне 1961 г. ПГПИ на основании постановления Совета Министров РСФСР получил статус государственного педагогического института иностранных языков (ПГПИИЯ).

В 1995 году Министерством просвещения РФ ПГПИИЯ был переименован в в Лингвистический университет (ПГЛУ), что привело в соответствие юридический статус вуза с теми профессионально-образовательными программами, которые осуществлялись в институте с 1992 года. И вот на фасаде учебного заведения скоро появится новое название, которое, по мнению экспертов, отражает его многопрофильность.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.