ПРОЕКТ ДОРОГИ КИСЛОВОДСК – ЧЕРКЕССК – АДЛЕР ОДОБРЕН ПРЕЗИДЕНТОМ

ПРОЕКТ ДОРОГИ КИСЛОВОДСК – ЧЕРКЕССК – АДЛЕР ОДОБРЕН ПРЕЗИДЕНТОМПроект строительства дороги к Черному морю из Ставропольского края в скором будущем получит реальные очертания. Проект представлен президенту РФ Владимиру Путину, и он дал ему положительную оценку. Об этом сообщает ИА REGNUM со ссылкой на информацию, полученную от полпреда Александра Матовникова 26 сентября, в ходе заседания совета при полномочном представителе президента РФ в СКФО, на котором рассматривались стратегические аспекты развития транспортной системы в субъектах Северного Кавказа. 

По словам полпреда, президенту России в ближайшее время будет представлена более подробная информация по проекту дороги Кисловодск — Черкесск — Адлер. Ранее поручение о подробной проработке проекта было отдано Минкавказу, Росавтодору и главам двух субъектов СКФО, через которые будет проложена дорога, председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым. В настоящее время вопрос серьезно обсуждается.

В ходе совещания глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов проинформировал Александра Матовникова об общей консолидированной позиции по вопросу строительства дороги на море с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым. В поддержку этого проекта выступил и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Он отметил, что дорога через перевал на черноморские курорты Краснодарского края существенно сократит время в пути для жителей субъектов округа.

Напомним, о проекте автодороги из региона Кавказских Минеральных Вод до черноморского побережья Краснодарского края через Карачаево-Черкесию говорится не один десяток лет. В 2017 году о нем как о стратегически важном проекте для Северо-Кавказского федерального округа заявил в ходе правительственной комиссии по социально-экономическому развитию СКФО премьер-министр Дмитрий Медведев.

Весной 2018 года за этот проект взялся Минкавказ. Как сообщил первый заместитель министра по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов, к реализации проекта будет привлечена компания «Корпорация развития Северного Кавказа».

Подробности: https://regnum.ru/news/economy/2490132.html.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.