РЕКОМЕНДУЕТ ПСИХОЛОГ: ВМЕСТО ТАБЛЕТОК

РЕКОМЕНДУЕТ ПСИХОЛОГ: ВМЕСТО ТАБЛЕТОКНе позволяй душе лениться

Нередко жизнь преподносит нам всякие каверзы и загоняет в такие лабиринты судьбы, из которых практически невозможно найти выход.

Вот пришел человек за консультацией к психологу и затрудняется сформулировать свой запрос, в чем заключается его проблема. А ведь надо было заранее подготовиться, мысленно проработать, что для него в этой ситуации имеет первостепенную важность, как он пытался справиться с проблемой, какие принимал варианты решений. Потому что ни один уважающий себя специалист не станет консультировать, если вы от него ждёте чуда, на него хотите переложить бремя ваших тягот, а сами четко не определились, чего хотите от происходящего. Помогает позитивно разобраться в происходящих событиях также панорамное всестороннее видение проблемы, с учетом позиции оппонентов; желание и активный поиск её решения.

Приведу простой пример. Вы заметили у себя появление первых морщинок, когда вгляделись в своё отражение в зеркале. Сделали селфи, благо у современной дамы телефон с камерой под рукой. И бегом к психологу на аэробику для кожи лица. Разучите комплекс упражнений с применением техники «Визуализация». И затем через полгода сравните свое настоящее помолодевшее лицо с тем прошлым, когда вы не желали трудиться над ваянием своей внешности. Также необходимо трудиться над позитивным преображением внутреннего состояния – без устали, целенаправленно и увлеченно. Только при таком подходе результат оправдает ваши ожидания.

Бывает, что-то главное ускользает от вашего восприятия, не можете сосредоточиться на главных моментах вашей жизни, — походите на сеансы медитации, загляните в своё подсознание. быть может, подсказка найдётся там. Во время сеанса также можно смоделировать конструктивные отношения с тем человеком, который в реальной жизни вызывает у вас эмоциональное напряжение, межличностное неприятие. Учеными доказано, что медитация способствует нормализации нервных процессов, повышению жизненного тонуса, формированию воли, развитию интеллектуальных  способностей, изменению отдельных  черт  темперамента и характера, улучшению работоспособности, снижению конфликтности при взаимодействии с другими людьми, предотвращению и преодолению различных заболеваний.

С помощью техники 2-3 стульев вы сможете проговорить «трудный» диалог, для которого не хватает времени либо что-то мешает. Такие сеансы способствуют конструктивности межличностных отношений между родителями и детьми, другими значимыми взрослыми.

Во время использования техники «Кокон» человек освобождается от суеты, гиподинамичности, чьего-либо влияния и в комфортной атмосфере наедине с самим собой под присмотром психолога погружается в сканирование болезненных ощущений насущного конфликта, всесторонне изучает этиологию его возникновения и ищет пути решения. Психологи утверждают, что, таким образом, прислушиваясь к сигналам своего тела, можно вылечиться от разных недугов. Оказывается, даже самая серьёзная болезнь поддаётся изучению с помощью разных модальностей. Человеку реально удаётся сравнить, на что она похожа, из какого материала, а также определить форму, размер, цвет, запах, различного рода вибрации и т.д. В данном феномене участвует мышечно-мозговая связь, когда трансформация и расщепление болезни происходит под воздействием материальной силы слова.

В творческом арсенале практического психолога используются различные техники и методики, помогающие человеку справиться со своими трудностями. Клиенты чаще всего обращаются со следующими запросами: обеспокоенность поведением, эмоциональным состоянием ребёнка, взрослого; конфликты в семье, коллективе, социуме; проблемы со здоровьем; спектр негативных чувств, приводящий к депрессии, дисфории; недовольство собой, заниженная самооценка, социофобия, страхи, аффективные проблемы; желание преобразиться, выглядеть моложе, бодрее и оптимистичнее.

Уверяю вас, успеха достигает не тот, кто плывёт по течению жизни, а чья душа привыкла трудиться, освободилась от сомнений и лени.

Ольга ХРАМОВА, журналист, член городской организации СЖР

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.