РОЗЫ ДОНЕЦКА: ДОБРОСОСЕДСКИМ ОТНОШЕНИЯМ БЫТЬ

РОЗЫ ДОНЕЦКА: ДОБРОСОСЕДСКИМ ОТНОШЕНИЯМ БЫТЬЗнаменитая Долина роз встречает своих гостей во всей красе, где на одной из многочисленных клумб впервые распустились соцветия роз, привезенных из столицы Донецкой Народной Республики. Директор национального парка «Кисловодский» Дмитрий Науменко встретился с руководителем международного проекта «Розы Донецка – городам России»» Викторией Григорьевой.

Виктория Витальевна рассказала, что очень рада, что ей удалось реализовать проект и тому, что знаменитые донецкие розы зацветут во многих городах России. Напомним, что стартовав осенью 2016 года в Кисловодске, весной проект продолжился в Ставрополе и Ростове-на-Дону. А уже осенью 2017 года планируется высадка розы в Москве, затем Санкт-Петербурге, Казани, Липецке, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге.

Отметим, что кисловодчане одними из первых приняли предложение об участии в проекте, и именно в Кисловодске, стартовал этот уникальный проект.

— Донецк славится своими розами, и мы с удовольствием поддержали инициативу — в довольно сжатые сроки провели эту акцию. Молодые растения хорошо перезимовали, прижились. Научный отдел «Национального парка «Кисловодский» занимается изучением реакции растений на климатические условия, и рассматривается возможность приобретения новых интересных сортов для пополнения дендрологической коллекции национального парка, — рассказал Дмитрий Науменко.
Напомним, что социальный проект, инициированный женщинами Донецкого края, стал символом благодарности россиянам, протянувшим руку помощи жителям Донбасса. Кисловодск принял более 400 пострадавших во время активных боевых действий. Людям оказана помощь в оформлении документов о предоставлении временного убежища, оказана социальная и материальная помощь, был организован сбор средств, одежды, продуктов питания.
Жители Республики высоко оценили братскую помощь кисловодчан. В марте текущего года город-курорт посетила официальная делегация из города Донецка, которую принимали руководства города-курорта и Национального парка «Кисловодский». В ходе визита было принято решение укреплять сложившиеся дружеские связи, поддерживать добрососедские отношения.

Фото Анны РОМАНЕНКО

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.