РЫЖИЕ ОБИТАТЕЛИ ПАРКА

 

РЫЖИЕ ОБИТАТЕЛИ ПАРКАКогда вы идете на прогулку в кисловодский парк, не забудьте орешки и семечки — лакомство для рыжих попрыгуний. Белок здесь множество, они охотно подходят к людям и берут угощение с ладони, и, конечно, для посетителей парка этот процесс является одним из любимых развлечений . 

Эти зверьки появились в кисловодском курортном парке более 80 лет назад. В 1936 году  в горных лесах расселили завезенную алтайскую белку, а в 1967 году здесь же поселили белку киргизскую. Рыжие гости вскоре акклиматизировались, дали потомство и широко расселились по западной части Кавказа.

Для справки:

Белка обыкновенная (лат. Sciurus vulgaris)— грызун из семейства беличьих. Типичный обитатель лесов. Предпочитает обустраиваться в хвойных и широколиственных лесах, которые обеспечивают наилучшие условия для прокорма. Живут белочки и свои убежища устраивают только на деревьях. В лиственных лесах как правило живут в дуплах, натаскивая туда мягкую подстилку из травы, древесных лишайников, сухих листьев. В хвойных строят шарообразные гнёзда из сухих веток, выстилают их изнутри мхом, листьями, травой, шерстью. Рацион белки очень разнообразен: семена хвойных деревьев, жёлуди, лесные орехи, грибы, почки и побеги деревьев, ягоды, клубни и корневища, лишайники, травянистые растения. В голодные времена белка интенсивно объедает цветочные почки ели, нанося урон этим насаждениям. В период размножения не брезгует животными кормами — насекомыми и их личинками, яйцами, птенцами, мелкими позвоночными. На зиму белка делает небольшие запасы желудей, орехов, шишек, натаскивая их в дупла или зарывая среди корней, а также сушит грибы, развешивая их на ветках.

Анна РОМАНЕНКО

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.