С ПРАЗДНИКОМ, КИСЛОВОДСК!

песня рисунки на асфальте
Кисловодск достаточно скромно встретил свой 211-й день рождения, совпавший с кануном губернаторских выборов. Не возводилась сцена на Октябрьской площади, не перекрывались, сводя с ума водителей, центральные улицы.  Праздник вписался в масштабы Курортного бульвара и территории около Нарзанной галереи, однако эта сдержанность компенсировалась разнообразием мероприятий, развернувшихся сразу на нескольких площадках.

 Испанский танец

Начался День города благодарственным молебном в Свято-Никольском соборе. А уже с 10 часов утра около кафе «Ретро» расцвели неповторимой красотой букеты и красочные цветочные композиции дизайнеров-флористов.

На Лермонтовской площадке от полудня до наступления сумерек зрителей развлекал «Библиотечный городок», организованный сотрудниками Центральной библиотечной системы в необычном формате. В этом «городке» около грота «Демон» каждый посетитель получил возможность выбрать и бесплатно приобрести понравившуюся ему книгу: так завершилась акция «Книговорот по-кисловодски» по сбору книг, которые принималисьу населения до 10 сентября во всех муниципальных библиотеках города и даже на дому. Параллельно собравшиеся смогли послушать стихи известных кисловодских поэтов в поэтических чтениях «Посвящение родному городу», лирическую авторскую программу «Тенистые аллеи Кисловодска», зажигательное выступление казачьего хора «Долина». Детвора с восторгом приняла участие в кукольно-игровой программе «Тайны книжного царства», а молодежь — в флэш-мобе «Читать – это модно!». ЦБС совместила приятное с полезным, параллельно представив собравшимся возможности, ресурсы и услуги своих библиотек, а также проведя опрос и анкетирование читающей публики.

А по соседству, около фонтана «Лягушки», развернулась арт-площадка, представленная творческими коллективами Выставочного зала и Детской художественной школы им. Н.А.Ярошенко. На ней прошла ставшая доброй традицией выставка работ учеников, а также конкурс детского рисунка на асфальте под выразительным названием «Город детства, счастья и мечты». Новшеством в программе Дня города стал Фестиваль «Город мастеров», на котором изготовители самых разнообразных изделий декоративно-прикладного искусства и народного творчества из Ставропольского края представили свою продукцию и провели бесплатные мастер-классы. Большое оживление в акцию внесла «Поляна песен», на которой выступили артисты из Предгорного района и Кисловодска.

А бульвар звучал музыкой и цвел яркими облаками воздушных шаров. Перед Главными нарзанными ваннами показали свое искусство юные спортсмены, которых затем сменили индейцы племени Чикчу в экзотических национальных костюмах — семейный ансамбль из Эквадора «Sumac Kuyllur».

Основное же действие развернулось во второй половине дня на центральной сценической площадке перед Нарзанной галереей. Его открыли артисты анимационной группы «Чунга-Чанга», увлекшие детвору интерактивной игровой  программой «Веселое путешествие по любимому городу» с участием ростовых кукол, ходулиста, сказочных персонажей и аквагримеров. Танцы, песни, конкурсы, хлопушки, разнообразные призы, а под конец даже запуск большого воздушного шара с надписью «Кисловодск» — что еще нужно детям для хорошего настроения?

Оно царило и во время вечернего концерта, который открыли лауреаты городских фестивалей детского и юношеского творчества «Весна надежд» и «Улыбки весны». И маленькие, и взрослые зрители тепло встречали талантливых юных артистов, певцов и танцоров, воспитанников Центра творческого развития и гуманитарного образования, нескольких детских садов, лицея №8, детских музыкальных школ имени С.В.Рахманинова и № 2, хореографической школы, Межнационального культурно-просветительского центра «Дружба».

Официальная часть началась в 19 часов и была непривычно короткой. Глава города-курорта Сергей Финенко не смог принять в ней участие по состоянию здоровья, так что из двух глав муниципальной власти кисловодчан с праздником поздравил лишь один – руководитель администрации Андрей Кулик. Как депутат думы Ставропольского края с поздравлением выступил Виталий Калугин.

А затем Курортным бульваром завладели вечер, музыка и веселье, продолжавшиеся до самого фейерверка. В вечерней развлекательной программе «С Днем рождения, любимый город!», которую провел гость из Москвы, заслуженный артист России Александр Савин, приняли участие Кубанский казачий ансамбль «Любо», молодежная группа «Музыкальный квартал» и, конечно, любимые вокальные и танцевальные коллективы и солисты Кисловодска.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.