СЕГОДНЯ НА ДОРОГАХ ВСТУПАЮТ В СИЛУ НОВЫЕ ПРАВИЛА

СЕГОДНЯ НА ДОРОГАХ ВСТУПАЮТ В СИЛУ НОВЫЕ ПРАВИЛА
Памятник вежливому гаишнику в Донецке. Фото: podrobnosti.ua

С 20 октября вступает в силу новый административный регламент в области безопасности дорожного движения. Документ является сводом инструкций и правил для инспекторов ГИБДД, и по большей части носит технический характер. Вместе с тем, вводимые изменения позволят гражданам активнее защищать свои права.

У водителя нельзя будет изъять водительское удостоверение и снять номерные знаки, запретить эксплуатацию транспортного средства в ходе производства дела об административном правонарушении.

Инспектору можно предъявлять не только бумажный полис ОСАГО, но и его электронную распечатку.

По новому регламенту полицейские не имеют права проявлять грубость, пренебрежительный тон при общении с водителем, обязаны представиться, сообщить причину и цель обращения, и предъявить служебное удостоверение, если их попросят.

В ночное время сотрудник ДПС обязан иметь светящийся жезл и светоотражающее снаряжение.

Инспекторам ГИБДД вменено в обязанность вести видеосъемку своих действий при отсутствии понятых. О разрешении снимать на видео их самих в новом регламенте ничего не сказано, но такую возможность водителям предоставляет закон «О полиции».

Еще одна важная поправка. Если освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводится на посту ДПС или в ином помещении органа внутренних дел, а водитель оказался трезв, то его надлежит доставить к месту отстранения от управления транспортным средством.

После вступления в силу нового документа места дежурств нарядов ДПС будут определяться на основании анализа состояния аварийности в уличной и дорожной сети, а также с учетом возникающих осложнений транспортной и оперативной обстановки.

По новому регламенту узаконено право составления протокола ДТП без участия полицейских. Практика такая на российских дорогах уже существует и позволяет экономить время и избегать заторов. Условия остаются прежними — европротокол можно оформить при условии, когда нет повреждений объектов дорожного использования и соседнего транспорта, а также никто из людей не пострадал.

Страховая сумма не должна превышать 25 тыс. рублей.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.