СЕКРЕТ ЦВЕТОЧНОГО КАЛЕНДАРЯ

СЕКРЕТ ЦВЕТОЧНОГО КАЛЕНДАРЯМногие достопримечательности национального парка «Кисловодский» окутаны ореолом тайн, легенд и народных поверий. Одним из таких загадочных мест, по праву, является «Цветочный календарь»

Прогуливаясь по нижнему парку, по маршруту первого кругового подготовительного терренкура, нам открывается удивительная конструкция. «Цветочный календарь» или «Цветочные часы» — проект знаменитого на КМВ садовода-декоратора Аболина Андрея Яковлевича. Уникальный проект был воссоздан в 1924 году. Расположенный на склоне, этот красочный календарь виден издалека.  В обрамлении туй, можжевельника и самшита крупным шрифтом выполнена полукруглая надпись — Кисловодск. Здесь же, из дерна были выложены число, месяц и год. Позже, в центре композиции были установлены часы. Ежедневно, рано утром, вне зависимости от погонных условий, работники кисловодского парка меняют дату на текущую.

Согласно народному поверью, фото, сделанное на фоне Цветочных часов равносильно брошенной монетке в фонтан. А значит, вы обязательно вернетесь в любимый парк и вновь пройдетесь по его зеленым тропинкам.

Татьяна БАЛДОВА

Фото: Константин КОРДОНСКИЙ

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.