«СИНИЧКИ — КУРОРТНИКОВ ЛЮБИМЫЕ ПТИЧКИ»

 

"СИНИЧКИ - КУРОРТНИКОВ ЛЮБИМЫЕ ПТИЧКИ"Как-то один из отдыхающих шутя назвал синиц «курортников любимыми птичками», да так и прижилось. В солнечные, теплые дни их радостное и звонкое щебетанье, приветствующее наступающую весну, уже наполняет каждый уголок парка и городские улицы. Именно они первыми встречают отдыхающих на дорожках терренкура и доверчиво прилетают полакомиться семечками подсолнуха прямо с  ладони.

Говоря о пернатых обитателей кисловодского парка  Национального парка «Кисловодский», именно синица, конечно представляется в первую очередь — ведь это один из самых узнаваемых видов. Чаще других встречается большая синица — широко распространенный вид, самая крупная синица в фауне России. Не уступает большой синице в красоте и яркости окраски лазоревка. Но этот вид в парке малочислен. В пестрой и шумной компании синиц невозможно не заметить еще один обычный и широко распространенный в национальном парке вид – московку. Юркая, скромно окрашенная птичка, самая мелкая синица в российской орнитофауне. Из семейства Синицевых в национальном парке встречается, но крайне редко, черноголовая гаичка. Также обитает в парке синица из другого семейства – длиннохвостая синица или ополовник. Эта маленькая, не яркая птичка, значительно уступающая в размерах даже воробью, не прилетит за угощеньем на вашу ладонь. Чтобы заметить ее и хорошо рассмотреть, внимательно присмотритесь к кронам деревьев и кустарников.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.