АФИША. Фестиваль «Благодатный огонь-2015»

thumb_big_dc891e5787f0b368928812404b68deacС 18 апреля по 10 мая в Северо-Кавказской госфилармонии пройдет традиционный весенний фестиваль академической музыки «Благодатный огонь». Посвященный двум праздникам, светлому празднику Пасхи и празднованию 70 годовщины Победы в Великой Отечественной войне, фестиваль «Благодатный огнь» приобретает особое значение, как символ Великого огня Веры, огня Победы и огня Вдохновения.

Премьеры и главные события фестиваля

Открытие фестиваля «Благодатный огонь-2015»

18 апреля, начало в 16-00

Зал им. А. Скрябина (г. Кисловодск)

 «Ветреная музыка»

Академический симфонический оркестр им. В.И. Сафонова и

солисты:

– Лауреат международного конкурса Роман Аванесов (скрипка),

– Элеонора Кипренская (меццо-сопрано).

Дирижер – заслуженный артист России Владислав Булахов (Москва)

В программе концерта, открывающего фестиваль, прозвучат произведения разных композиторов (А. Вивальди, П. Чайковского, Ф. Давида, В. Гаврилина, Е. Агабабовой), посвященные временам года, весне и обновлению.

 21 апреля, 19-00

Зал им. А. Скрябина (г. Кисловодск)

«Имя тебе Свет!»

Филармонический хор имени В.И. Сафонова

Дирижер хора – дипломант Всероссийского конкурса Алина Мухамеджанова

Филармонический хор был создан в апреле 2012 года: дни проведения фестиваля совпадают с третьим днем рождения этого молодого и талантливого коллектива.

Описать сольную программу хора «Имя Тебе Свет» словами очень сложно – это нужно видеть. И слышать, разумеется.

Музыкантам удалось практически невозможное: вместить в концерт чуть ли не всю духовную историю человечества, от начала времен и до наших дней, с помощью языка, который понимает каждый, независимо от цвета кожи и вероисповедания – с помощью музыки, посредством которой человек веками общается с Создателем. В программе прозвучат духовные произведения различных конфессий, написанные в разное время: от средневековья до наших дней. Концерт сопровождается видео- и светопроекцией.

 

22 апреля, г. Ессентуки, зал им. Ф. Шаляпина

23 апреля, г. Кисловодск, Органный зал

начало концертов в 19-00

«Апокалипсис 20 век. Жертвам геноцида»

Вечер органной музыки

Солистка – заслуженная артистка России Светлана Бережная

Концертная программа «Апокалипсис 20 век. Жертвам геноцида» – это дань памяти миллионам погибших и пострадавших в войнах минувшего столетия, а также знак веры и надежды в лучшее, в доброе, в мир на земле, в то, что подобное никогда не повторится.

Музыкальные вечера пройдут в дни памяти жертв геноцида армянского народа и в преддверии праздника Победы в Великой Отечественной войне. В концертной программе прозвучат произведения И.С. Баха, О. Янченко, а также переложения для органа старинных армянских песнопений.

6-9 мая

Концерты, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

«Мы просто хотели мира…»

В дни празднования Великой Победы городах КМВ (Кисловодске, Пятигорске, Ессентуках, а так же Георгиевске), состоятся грандиозные по масштабу концерты под названием «Мы просто хотели мира», в которых одновременно примут участие: академический симфонический оркестр им. В.И. Сафонова, духовой оркестр «Геликон», филармонический хор им. В.И. Сафонова, ведущие солисты Госфилармонии им. В.И. Сафонова, чтецы.

В программе концертов — песни военных лет, шедевры мировой героико-патриотической музыки.

Эти и другие события — на сайте Северо-Кавказской государственной филармонии им. В.И. Сафонова www.kursal.ru

 

 

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.

  1. Ашот

    Информацию дала пресс- служба. Так укажите. Или стыдно?

    Ответить
  2. Ирина Стрыжкова автор

    Объектами авторских прав не являются сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное). Ст. 1259 Гражданского кодекса, п. 6. Информационное сообщение, в отличие от статей, не является объектом авторского права, в том числе и по международным конвенциям.

    ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/action/roundtable/10211/#ixzz3Wb5EOaLf

    Ответить