СОЗДАНИЕ МЕДКЛАСТЕРА ОБСУДИЛИ В МИНКАВКАЗА

e1d694add0f672c091b87c60542700d8
Фото: Юлия Зайкова / Кавказ Сегодня

Создание медицинского кластера на территории Кавказских Минеральных Вод стало одной из главных тем совещания в Минкавказе 12 апреля. Участниками встречи стали председатель Совета директоров АО «Корпорация развития Северного Кавказа» Одес Байсултанов, советник председателя Внешэкономбанка Вячеслав Синюгин, гендиректор КРСК Сергей Харитонов.

Как рассказал, открывая совещание, Вячеслав Синюгин, в настоящее время две темы являются абсолютными приоритетами для Внешэкономбанка. Первая – это запуск проекта Многофункционального выставочного центра. Синюгин отметил, что проект сложный, требующий решений, которые должны ввести его в строй. Сейчас проведен аудит проекта, изучены вопросы его реализации. После совещания представителям Внешэкономбанка и КРСК предстоит поехать осмотреть площадку центра и обсудить координацию действий. Как подчеркнул Одес Байсултанов, проект МВЦ идет в тесной связке с проектом медкластера. Его концепция пока еще находится в стадии разработки, однако предполагается, что центр будет являться неким коммуникатором для медкластера. Он может стать площадкой для проведения презентаций, конференций, семинаров и т.п. Второй вопрос совещания – непосредственно подготовка и начало реализации проекта медкластера.  «Это весьма ответственный и крупный проект. Наверное, один из крупнейших на Северном Кавказе. Хочу сразу сказать, что проект затронет несколько субъектов федерации, и здесь весьма важно на стадии подготовки концепции принять выверенные решения, которые обеспечат максимальное достижение социально-экономических эффектов на территории СКФО», — сказал Вячеслав Синюгин.  Сергей Харитонов коротко рассказал о том, на какой стадии сейчас находится проект. «70% деятельности КРСК сейчас составляет проект медкластера. Хорошей новостью является то, что те предварительные концепции были заложены, обсуждены и то, что предварительное финансирование работает – создание кластера включено в федеральный бюджет — это уже первый успех. Не просто на 2016 год запланированы средства, запланирована огромная сумма, особенно по нынешним временам, более 40 млрд. рублей на финансирование до 2020 года», — сказал Харитонов. По словам гендиректора КРСК, в этом году перед корпорацией стоит задача завершить работу над концепцией, создать медико-техническое задание, которое позволит уже в 2016 году перейти на проектно-сметную документацию. Смета проекта должна быть готова в первой половине 2017 года.  Напомним, проект медкластера на Кавминводах предполагает создание медицинского университета, многофункциональной клиники, реабилитационных центров и технопарка, который будет заниматься фармацевтическим производством, а также включать в себя сборочное производство для медоборудования. По окончанию заседания Одес Байсултанов рассказал, что проект может затронуть не только территорию, входящую в медкластер. Речь идет о создании реабилитационных центров, которые появятся на санаторно-курортной базе Северо-Кавказских регионов.  «В каждом субъекте СКФО есть свои уникальные места, которые мы и хотим использовать для создания там реабилитационных центров. Все проекты необходимо тщательно просчитать, каждый регион должен будет защитить свой проект и доказать, что он сможет работать и не станет расходным обязательством для федерального бюджета», — рассказал Байсултанов.

Источник: http://kavtoday.ru/13111

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.