СПАСИБО ВАМ, ПОБЕДИТЕЛИ!

СПАСИБО ВАМ, ПОБЕДИТЕЛИ!Дождь, который плакал ранним утром, к началу торжеств уступил место чистому солнечному небу. Великое множество горожан собрались в День Победы к Мемориалу воинской славы, чтобы поклониться победителям, своим героям, ветеранам Великой Отечественной, которые еще с нами, которым мы еще имеем возможность дарить цветы и говорить слова благодарности.  И впервые за последний год на дорогах, несмотря на ограниченное движение, не было пробок, улицы опустели.

Более семи тысяч человек прошли по городу в колонне Бессмертного полка с портретами своих близких, участников Великой отечественной войны, не доживших до этого дня. Студенты, школьники, казаки, спортсмены, коллективы санаториев, городских организаций прошли плечом к плечу в этих рядах, впереди по традиции — руководители города, депутатский корпус, заместитель председателя Правительства СК Роман Петрашов, депутат думы СК Аркадий Торосян. На протяжении всего маршрута, пролегавшего от проспекта Победы до мемориала на улице Цандера, жители города — дети, молодежь, пожилые люди — восторженно встречали колонну, возглавляемую тремя стилизованными военными УАЗами с ветеранами и знаменными группами. Под песню «Бессмертный полк» шествие подошло к мемориалу, где состоялся торжественный митинг, посвященный 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Сопровождающий митинг военный ритуал, каждый шаг, каждое движение которого отточены до мельчайших деталей, прошел в полном соответствии традициям. Около Вечного огня свое место занял почетный караул. Знаменная группа медленно внесла флаги РФ и Ставропольского края, легендарное Знамя Победы, флаг города-курорта Кисловодска, Знамя освобожденного от фашистских захватчиков Кисловодска 1943 года и  историческое знамя города, на которое в 1980 году был приколот Орден Отечественной войны I степени. Высокую награду Кисловодск получил как город-госпиталь, который вернул в строй более 600 тысяч раненных солдат и офицеров. Студенты Кисловодского медицинского колледжа Минздрава СК в белоснежных халатах внесли историческое знамя Военных медиков.

На фронтах Великой Отечественной  мужественно сражались более 10 тысяч кисловодчан, 24 из них вернулись со звездами героев советского Союза, двое — полными  кавалерами орденов Славы.

С поздравлением к собравшимся на торжественный митинг обратились глава города Александр Курбатов, председатель думы Любовь Волошина, зампред Роман Петрашов, гендиректор Курортного управления Николай Мурашко, настоятель Свято-Никольского храма Иоанн Знаменский. Горячими аплодисментами встретили кисловодчане своих героинь, участниц войны, не теряющих ни военной выправки, ни боевого задора и в мирное время, находясь в центре общественной жизни  – Евгению Крупеню и Августу Линникову, которые поделились воспоминаниями о трагических и героических событиях военного времени. Завершились выступления песней «Последний бой», которую исполнили хором все собравшиеся. А на Минуту молчания замерли улица, аллеи мемориала, все заполненное людьми пространство. Ветераны, несмотря на преклонный возраст, уходящие силы и болезни, поднялись все как один, чтобы стоя почтить память погибших. Когда же упал последний удар метронома, площадкой завладела юность.

Школьники возложили гирлянду к Вечному огню. Ввысь взлетели воздушные шары. Дети вручили ветеранам вместе с букетами цветов Письма Победы. Прогремел залп, небо окрасилось ярким цветным фейерверком. И вся площадка около мемориала заполнилась людьми, детьми и взрослыми, пришедшими положить венки и цветы к Вечному Огню.

Эмоциональную атмосферу в течение всего торжества создавали юные таланты вокальной группы «Новое поколение» и ансамбль детской хореографической школы.

Когда завершилась официальная часть, ветеранов войны пригласили на привал, к традиционной солдатской кашей из полевой кухни. Молодежь собралась попробовать свои силы в акции «26 000 отжиманий», посвященной количеству дней, прошедших со дня Победы 1945-го. А праздник переместился в город, к концертным площадкам, где звучали песни и стихи военных лет, проходили театрализованные представления, а в музее «Крепость» состоялся тематический видеосеанс.

Вечером по проспекту Победы к Курортному бульвару, месту  песенного флэш-моба «На волне Победы», прошло яркое, многоголосое костюмированное молодежное шествие с огромной Георгиевской лентой, флагами, песнями и патриотическими лозунгами. Праздничный концерт с участием творческих коллективов продолжался на Курортном бульваре вплоть до вечернего фейерверка, с особой красотой и яркостью рассыпавшегося в вечернем небе.

Ирина СТРЫЖКОВА.

Фото автора

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.