СПАЙСЫ ЗАПРЕТИЛИ ОФИЦИАЛЬНО

спайсГосударственная дума РФ приняла в третьем чтении Закон, запрещающий «спайсы».  За Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) закреплено право формировать Реестр новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, даже по единичному случаю потребления, и глава ФСКН сможет ограничить их распространение сроком на 2 года. Этот реестр будет находиться в открытом доступе, в том числе и в интернете.

За оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ предусматривается уголовная ответственность, а за их потребление — административная ответственность. За сбыт и незаконный оборот «спайсов» грозит штраф в размере до 30 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев, либо — ограничение свободы на срок до двух лет. За сбыт и незаконный оборот, которые совершены группой лиц по предварительному сговору или повлекли причинение тяжкого вреда здоровью человека по неосторожности, предложено наказывать штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет. Те же действия, совершенные организованной группой либо повлекшие по неосторожности смерть человека, наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет.

Что же касается потребления «спайсов» в общественных местах, то он будет наказываться так же, как и распитие алкоголя —  штрафом до 5 тысяч рублей. За употребление же запрещенных курительных смесей несовершеннолетними предлагается наказывать их родителей штрафом до 2 тыс. рублей.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.