СПОРТИВНЫЙ ОБЗОР

Памяти тренера Геннадия Чуркина

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA
На теннисном корте в Кисловодске. Фото автора.

Кисловодск принимал участников традиционного турнира по теннису в рамках Российского теннисного тура (РТТ) памяти известного местного тренера Г.Н.Чуркина. Этот наставник подготовил большое количество спортсменов, которые достойно выступали на соревнованиях разного уровня.

Соревнования прошли на теннисных кортах санаториев «Целебный нарзан» и «Долина нарзанов». В одиночном разряде по олимпийской системе участвовали представители Москвы, Балашихи Московской области, Ивантеевки Московской области, Санкт-Петербурга, Владикавказа (Северная Осетия-Алания), Ардона (Северная Осетия-Алания), Ханты-Мансийска, Астрахани, Черкесска (Карачаево-Черкесия), Краснодара, Геленджика (Краснодарский край), Ставрополя и региона Кавказских Минеральных Вод.

У девушек до 13 лет тройка призёров оказалась таковой: Диана Гураева (Черкесск), Ольга Сорочкина (Балашиха), Ирина Доценко (Астрахань). У юношей этой же возрастной категории призёры следующие: Никита Шулаков (Кисловодск), Вардан Манукян (Кисловодск), Артём Арзумян (Пятигорск).

В возрастной категории до 17 лет первое место заняла Милена Гураева (Черкесск), второе – Ксения Наумова (Краснодар), третье – Дарья Михайлова (Железноводск). У юношей на высшую ступень пьедестала почёта поднялся Михаил Шапран (Железноводск), серебряным призёром стал Марк Морозов (Пятигорск), а тройку лучших замкнул Эмир Ягьяев (Кисловодск).

Как всегда, турнир прошёл на высоком организационном уровне, в чём большая заслуга главного судьи кисловодского судьи Всероссийской категории Александра Привалова, а также местных судей Татьяны Бабич и Ашота Мхитаряна. Через год участники вновь съедутся в город солнца и нарзана и вновь поборются за почётные награды соревнования.

Как выступили наши земляки

Речь пойдёт о недавно завершившихся летних Олимпийских играх-2016 в Бразилии, которые до сих пор подробно освещаются специалистами-аналитиками во многих средствах массовой информации.

На мировом форуме четырёхлетия честь великой страны защищали три наших земляка. Ставропольчанин Евгений Кузнецов представлял Россию в прыжках в воду и в двух дисциплинах – синхронных прыжках в дуэте с саратовцем Ильёй Захаровым и индивидуальных с трамплина – не сумел завоевать медаль, хотя был серебряным призёром предыдущей Олимпиады-2012 в Лондоне. Женя ещё молод, но уже опытен, у него одна из самых сложных программ в мире, он очень талантлив и трудолюбив, а потому перспектива у него блестящая. И нет сомнений, что значимые успехи у него впереди.

В мужской олимпийской сборной России-2016 по волейболу были представлены Сергей Гранкин, воспитанник Кисловодской СДЮСШОР №2, заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион-2012 в Лондоне и Андрей Ащев, воспитанник Будённовской ДЮСШ, мастер спорта международного класса, чемпион Европы. В этом популярном и зрелищном виде спорта россиян объективно относили к одним из главных фаворитов, несмотря на предполагаемую неимоверную конкуренцию со стороны соперников в количестве до восьми. Но, как показалось специалистам, российская команда на Олимпиаде предстала не сильнейшим составом, у некоторых кандидатов в сборную были проблемы со здоровьем (незалеченные до конца травмы и прочее), и итог оказался огорчительным – лишь четвёртое место. Но потенциал российских волейболистов, можно не сомневаться, высокий, много талантливой молодёжи, которая в составах юношеской, юниорской и молодёжной сборных вне конкуренции на международной арене. И можно быть уверенными, что наши соотечественники ещё не раз порадуют нас, своих поклонников, триумфальными выступлениями на турнирах высочайшего игрового уровня.

Николай ЗАУЗОЛКОВ,

 

 «На Водах», 6 сентября 2016г.

 

 

        

Николай Заузолков
Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.