СПОРТИВНЫЙ ПУЛЬС

Баскетбол

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA
Игровой момент ветеранских баскетбольных команд.

В течение пяти дней на Кавминводах проходил традиционный, 8-й по счёту, турнир по баскетболу памяти Николая Павловича Лобжанидже среди ветеранов. Известный в Кисловодске человек был тесно связан с этим популярным видом спорта, на протяжении многих лет возглавлял городскую федерацию баскетбола, был основателем женской профессиональной баскетбольной команды из Ессентуков.

В турнире приняли участие 10 команд, в том числе дружины из Еревана и Сухум, а потому представительное мероприятие носило международный подтекст. Во время проведения матчей зрители воочию оценивали игровое мастерство кудесников баскетбольного мяча, среди которых значилось немалое количество мастеров спорта СССР и России. На радость болельщикам, поединки проходили в упорной борьбе, по сюжету чаще были интригующими, смотрелись зрелищно.

По завершении действа турнирная таблица оказалась таковой: Кисловодск (капитан команды Борис Сипатов, он же – многолетний спонсор и главный организатор турнира на протяжении не одного года), Севастополь, Черкесск, Таганрог, Ереван, Казань, Астрахань, Ставрополь, Ессентуки, Сухум. Организация соревнования была образцовой, в чём большая заслуга главного судьи Эдуарда Гедройца (Кисловодск). Награды призёрам и лучшим по номинациям были предоставлены управлением по физической культуре и спорту (начальник Татьяна Калашникова) администрации Кисловодска.

Здоровый образ жизни

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA
Участницы «Весёлых стартов»

С девизами — «Быстрее! Выше! Сильнее!» и «Дорога к здоровью» — в Государственном бюджетном образовательном учреждении среднего профессионального образования Ставропольского края «Кисловодский медицинский колледж», что по улице Кутузова, в течение семи дней проходили традиционные мероприятия в рамках «Недели здоровья».

В понятие последнего входили: полуфинал и финал «Весёлых стартов»; кросс-фит с участием представителей сильного пола всех курсов, изъявивших желание соревноваться; туристический поход на небезызвестное в солнечном городе Малое седло; тематические беседы педагогов с учащимися колледжа по здоровому образу жизни.

И всё же в центре внимания были динамичные и зрелищные «Весёлые старты». В них на предварительном этапе участвовали 10 команд, сформированных из первокурсниц отделения «Сестринское дело». В результате полуфинальных спортивных баталий были отобраны 5 лучших дружин, которые и разыграли награды на заключительной стадии мероприятия. В финале участницы состязались в следующих видах: эстафета с мячами, прыжковая эстафета в мешках на ногах, эстафета с обручами и мячами одновременно, хоккейная эстафета, конкурс капитанов команд, перетягивание каната. В результате бескомпромиссной борьбы победу праздновали участницы группы 130-М, второе место заняли представительницы группы 110-М, а тройку призёров замкнули студентки группы 120-М.

Организация мероприятия прошла образцово, в чём большая заслуга руководителя физвоспитания Галины Сумской, преподавателей физкультуры – отличника народного просвещения РСФСР Валентины Белоусовой (в этой должности трудится более 45 (!) лет) и Арама Фарсаданяна (бывший футболист, в течение нескольких лет – футбольный судья, обслуживающий матчи краевого уровня). Можно утверждать: с такими педагогическими кадрами студенты с удовольствием приобщаются к физической культуре и спорту, аккуратно посещают уроки физкультуры, усердно занимаются в спортивных секциях и, как результат, достойно представляют своё учебное заведение на соревнованиях разного уровня. Во время встречи с директором Кисловодского медицинского колледжа Николаем Георгиевичем Истошиным, кстати, заслуженным врачом РФ, доктором медицинских наук, профессором, руководитель с гордостью продемонстрировал многочисленные спортивные трофеи и награды учащихся и заявил, что будущие победы студентов — не за горами.

Николай ЗАУЗОЛКОВ.

Фото автора. 

«Кисловодская газета», 16 декабря, 2015 год, №51 (261)   

Николай Заузолков
Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.