СТО ДНЕЙ АЛЕКСАНДРА КУРБАТОВА

«Кавказская здравница», 22.03.2016

100 ДНЕЙ САЙТОколо двадцати журналиГЛАВА сайтстов собрались в малом зале кисловодской администрации на традиционную пресс-конференцию по итогам первых ста дней работы Александра Курбатова в должности главы города. Работы, как известно, в весьма непростых условиях: это и огромное количество проблем, накопленных за долгие годы, и стойкое недоверие горожан к неоднократно скомпрометировавшей себя местной власти, и пристальное внимание со стороны требовательной кисловодской общественности, СМИ, а также регионального и федерального руководства.

В самом начале встречи Александр Курбатов определил ее формат: «Я готов ответить на все ваши вопросы откровенно, потому что другого стиля не приемлю. Я нуждаюсь и в вашей позиции, и в вашей подсказке вопросов, которые, может быть, недостаточно актуализированы в моей работе. И со своей стороны считаю необходимым, чтобы вы тоже четко представляли наши действия и наши планы как в настоящий момент, так и на перспективу».

Предвосхищая закономерный вопрос журналистов, глава сразу рассказал об изменениях в структуре администрации, пополнении ее профессионалами высокого уровня, а также прокомментировал слишком медленный, по мнению многих, процесс смены кадрового состава, в котором продолжают оставаться чиновники, прибывшие с Андреем Куликом и заслужившие негативное отношение кисловодчан: «Такие вопросы махом не решаются. Мне нужно присмотреться к тем людям, которые работают, дать им возможность себя показать, и потом уже сделать те или иные выводы, по пути мне с ними или нет». Мэр выразил надежду, что значительно обновленная команда «возьмет хороший темп, который необходим сегодня для города». И назвал своего рода проверкой для нее первую важнейшую задачу — подготовку к предстоящему курортному сезону, в рамках которой, в частности, требуется подписать 173 соглашения с санаторно-курортными предприятиями.

Журналисты задавали вопросы, которые много лет волнуют кисловодчан. Среди них – инвестпроекты по трем важнейшим курортным объектам: Старому озеру, Комсомольскому парку и кинотеатру «Россия».  Александр Курбатов рассказал, что по озеру есть предложения трех крупных инвесторов, которые прорабатываются, но у города нет опыта составления конкурсной документации для заключения концессионных соглашений. И до сих пор остается в воздухе главный вопрос: можно ли заполнять озеро? В связи с этим администрацией принято решение пригласить серьезную организацию из Пятигорска, ОАО «Севкавгипроводхоз» для изучения имеющихся документов, экспертизы объекта и вынесения заключения. По мнению главы, озеро необходимо начинать готовить, а параллельно вести работу по привлечению инвесторов. Что касается Комсомольского парка, то там тоже есть три инвестора и в настоящее время идет процесс формирования технического задания,  этот объект планируется как парк развлечений для семейного отдыха, для детей и взрослых. Кстати, и торговля стройматериалами на углу при перекрестке улиц Горького и 40 лет Октября будет прекращена, договор аренды на этот участок заканчивается и продлен не будет, так что на месте уродливого забора должна возродиться зона отдыха. Все эти планы, по словам главы, вполне реальны и могут быть осуществлены уже в ближайшем будущем.

В отношении кинотеатра «Россия», по словам  Александра Курбатова, обсуждаются два варианта: восстановить объект в прежних параметрах и с прежней функцией, что не представляет инвестиционного интереса, либо найти новое концептуальное решение, с применением современных технологий, что, конечно, для инвесторов более привлекательно. В настоящее  время администрация приступает к подготовке техзадания.

Учитывая приближение курортного сезона, представители СМИ буквально засыпали градоначальника вопросами о Каскадной лестнице. Предваряя разговор о недочетах и разрушениях, Александр Курбатов подчеркнул: «Все объекты, которые будут строиться, реконструироваться, реставрироваться, вне зависимости от их федеральной, краевой или ведомственной и тем более городской принадлежности, будут под жесточайшим нашим контролем». А вот самой городской администрации, намеренной как можно быстрее приступить к благоустройству прилегающей к Каскадной лестнице территории, пришлось, по словам главы, столкнуться с неожиданной задержкой: «Мы живем в такое время, когда неизвестно, с какой стороны что помешает. Дважды конкурс по Каскадной лестнице нам приостанавливает ФАС. Причем по жалобе непонятных компаний, которые потом эту жалобу отзывают, избегая ответственности, а ФАС начинает разбираться. Например, по Каскадной лестнице мы пишем «провод  в соответствии с ГОСТом». Требуют прописать, что он должен быть трехжильный. Но в ГОСТе ведь это указано! Идет какой-то процесс, понятный только для антимонопольной службы… Но у меня нет уже времени ждать, мы должны сделать этот объект к курортному сезону, поэтому пойдем по прямым договорам и тот объем, который необходим, все равно сделаем. Вчера подрядчики приступили к работам на городской территории. Мы восстановим историческую брусчатку, тротуар, лестницу, ведущую сверху от «Красных камней». Вторым этапом, после конкурсных процедур, организуем водоотведение по Каскадной лестнице: сделаем две точки отсекающих ливневок по газонной части, восстановим общий коллектор по улице Шаляпина. Будет также проведено благоустройство газонов по обе стороны, разбит цветник».

От редакции: Кстати, забегая вперед, скажем, что редакция нашей газеты обратилась за ответным комментарием в Управление федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю. Нам пояснили, что согласно федеральному закону о контактной системе, подать жалобу может любой человек, осуществляющий общественный контроль, также он имеет право отозвать свое заявление. При этом действующим законодательством установлена обязанность УФАС провести внеплановую проверку. И каких либо исключений не предусмотрено. «Ставропольское УФАС России исключительно в пределах определенных Законом реализует свои полномочия. А насколько качественно исполняются желания заказчиков по результатам проведенных ими торгов, вполне могут прокомментировать и жители Кисловодска, и жители Ставропольского края», — ответил письменно заместитель руководителя управления Д.Н. Сапунов.

глава1Александр Курбатов порадовал журналистов сенсационной новостью: наконец-то при поддержке спикера Совета Федерации В.И. Матвиенко и полпреда С.А.Меликова администрации удалось достигнуть договоренности с хозяевами бетонного долгостроя рядом с Каскадной лестницей. Согласно подписанному контракту, до 5 апреля пять этажей здания «Плаза – Версаль» должны быть снесены. Чтобы срезать монолит, не повредив нижние этажи из красного кирпича,  была доставлена специальная тяжелая техника из Москвы.

Помимо курортных объектов, журналисты, конечно, не обошли стороной насущные проблемы городского населения. Сегодня весь Кисловодск волнует судьба старого моста через Ольховку, разрушение которого повлекло огромные неудобства для всего города. Как объяснил Глава города, проведенная экспертиза показала, что мост в аварийном состоянии не только от времени, но и после наводнения 2002 года. Поэтому  на его восстановление потребуются практически такие же средства, как и на строительство нового.

Эти незапланированные работы, к сожалению, оказываются в ущерб планам по ремонту дорог, при котором приоритет отдавался поселкам. Что касается дорожных сетей Кисловодска в целом, то на дороги вместе с сетями, чтобы предотвратить разрытие в дальнейшем, планируется выделение около 3 млрд рублей.

Важный момент, на котором остановился глава, говоря о транспорте, — ограничение автомобильного движения в курортной зоне, и первые шаги уже сделаны: город разбит на секторы, определены две тысячи парковочных мест, готовится объездная дорога вокруг города и два резервных объезда. Планируется сооружение нового моста в поселке Нежинском, выезд на Красивую, Гагарина и Джилы-Су. Не остались без внимания и вопросы экологии: ужесточение критериев въезда в Кисловодск и возможное использования такси на электромобилях.

Один из болезненных городских вопросов – об отсутствии безбарьерной среды. Кисловодск абсолютно не приспособлен к передвижению каких-либо колясок, будь то детские или инвалидные. «Это проблема действительно серьезная, мы сегодня имеем только 17 объектов, в которых есть безбарьерная среда. Вопрос сложный, требующий финансирования. Но отныне ни один объект, будь то переход, светофор, здание и т.д., не будет сдаваться без соответствующей экспертизы на безбарьерную среду», — заверил глава. Долгожданные перемены ожидают любителей животных: 6 миллионов зарезервировано на строительство питомника по улице Донской.

Конечно, неизменно важной темой для Кисловодска остается градостроительство. В рамках  программы переселения граждан из аварийного и ветхого жилья заканчивается строительство двух домов на 153 квартиры на улице Набережной, а также подготовлен земельный участок под строительство таунхаусов на Катыхина, рассчитанный на 326 квартир, часть которых тоже пойдет под переселение. Широко развернулась в городе и борьба с самостроями: за 100 дней работы Александра Курбатова снесены три капитальных строения, а еще 35 ожидают решения в суде. В течение пяти дней должно быть снесено безобразное трехэтажное здание напротив «Дачи Шаляпина». В случае, если владелец не выполнит обещания произвести демонтаж добровольно, это сделают городские службы. Невооруженным глазом видно и то, что улицы Кисловодска заметно очистились от назойливой рекламы 158 конструкций уже удалено и выдано еще 103 предписания на снос. Демонтированы 18 незаконно возведенных торговых павильонов, и еще 80 ожидают сноса. Владельцам торговых предприятий на въезде в город тоже предстоит подыскать для своего бизнеса другое подходящее место. «Эти вопросы решать очень тяжело, ведь за каждым объектом – чья-то судьба. Мы будем при принятии этих решений исходить из того, вредит ли объект городу», — подчеркнул Александр Курбатов.

Сенсационной новостью стало сообщение главы о подготовке нового генплана курорта, к созданию которого, по его словам, привлекаются сильнейшие профессионалы из Москвы и Санкт-Петербурга. Среди прочего  предусматриваются и изменения внутригородской дорожной сети, так как существующая схема движения общественного транспорта, по мнению экспертов,  неудачна.
«Все вопросы должны решаться только комплексно», —  подчеркнул глава города.

Ирина СТРЫЖКОВА.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.