СЛЕДКОМ ПРОСИТ УКЛОНЯЮЩИХСЯ ОТ ВОИНСКОЙ СЛУЖБЫ  ЯВИТЬСЯ В 55 ОТДЕЛ ДОБРОВОЛЬНО

СЛЕДКОМ ПРОСИТ УКЛОНЯЮЩИХСЯ ОТ ВОИНСКОЙ СЛУЖБЫ  ЯВИТЬСЯ В 55 ОТДЕЛ ДОБРОВОЛЬНО(18+)55 военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации проводятся широкомасштабные мероприятия по розыску военнослужащих, уклоняющихся от прохождения военной службы.

Следователи напоминают о необходимости добровольной явки в правоохранительные органы военнослужащих, совершивших в прошлые годы преступления, предусмотренные ст.ст. 337 — 338 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно, самовольно оставивших воинские части, места службы, не прибывших в срок на службу из отпусков, командировок и т.п.

За совершение преступлений данной категории, в зависимости от обстоятельств и продолжительности уклонения от военной службы, уголовным законодательством Российской Федерации предусмотрена ответственность в виде содержания в дисциплинарной воинской части, на срок от полугода, а также в виде лишения свободы, на срок до 10 лет (в случае совершения дезертирства с оружием). При этом, военнослужащий сможет избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, если органы предварительного следствия сочтут причины уклонения от прохождения военной службы убедительными. К таковым можно отнести неудовлетворительное состояние здоровья, стечение тяжелых личных и жизненных обстоятельств, применение неуставных мер воздействия.

Добровольное сообщение о совершенном преступлении, а также активное способствование его расследованию, в соответствии с требованиями ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признается обстоятельством, смягчающим наказание.

Военнослужащие, уклоняющиеся от прохождения военной службы могут добровольно явиться в 55 военный следственный отдел Следственного комитета Российской Федерации Южного военного округа, расположенный по адресу: Ставропольский край, г. Пятигорск, 8(8793) — 97-33-26, либо в ближайшие отделения полиции, отделы военного комиссариата, а также в иные правоохранительные органы, органы государственной власти, местного самоуправления.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.