СМАРТФОНЫ СОБИРАЮТСЯ  РЕГИСТРИРОВАТЬ ПО ЗАВОДСКОМУ НОМЕРУ. ПЛАТНО

СМАРТФОНЫ СОБИРАЮТСЯ  РЕГИСТРИРОВАТЬ ПО ЗАВОДСКОМУ НОМЕРУ. ПЛАТНО(6+)В России могут ввести обязательную регистрацию мобильных телефонов по заводскому номеру (IMEI) с 1 июля 2021 года, сообщил сегодня «КоммерсантЪ»“ . Законопроект проходит согласование в администрации президента.

Документом, который обсуждается с января прошлого года, предполагается, что регистрировать смартфоны по IMEI обяжут их импортеров, включая граждан, купивших устройство за границей самостоятельно, и  процедура будет платной.  В отличие от первой версии законопроекта, которой устанавливалось ограничение размера платы за регистрацию не более 100 рублей, новая версия предполагает, что ее размер и порядок будет устанавливать правительство. Авторы считают, что новый закон поможет бороться с кражами и ограничить в интересах официальных дистрибуторов непрямые поставки смартфонов.

Платная регистрация всех мобильных устройств, работающих в сетях сотовых операторов, по международному идентификатору мобильного оборудования IMEI может начаться с России с 1 июля 2021 года. Ссылаясь на трех собеседников на рынке связи, “Ъ” сообщает, что проект проходит финальное согласование в администрации президента, после чего может быть внесен в Госдуму.

«Однако ряд требований смягчены: устройства, которые будут использоваться в России на момент вступления законопроекта в силу, можно зарегистрировать бесплатно, — уточняет издание. — Кроме того, под действие регулирования не попадут смартфоны и другие устройства с сим-картами, закупленные для государственных и муниципальных нужд. Оборудование, которое не пройдет регистрацию или будет иметь совпадающий с другим номер IMEI, может быть заблокировано мобильным оператором».

Фото: https://goo.gl/8mVRXf

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.