УСПЕВАЕМ ЗА ЗАКОНАМИ: ЧТО НОВОГО И КАК НЕ НАРУШИТЬ?

УСПЕВАЕМ ЗА ЗАКОНАМИ: ЧТО НОВОГО И КАК НЕ НАРУШИТЬ?Дорогие друзья, по многочисленным просьбам мы открываем новую рубрику, которая, уверены, будет полезна многим из нас.

Не секрет, что законодательство в нашей стране — величина, как говорят математики, переменная. Нередко мы уже постфактум узнаем о том, что оказывается, являемся нарушителями: что-то вовремя не оформили, по незнанию кому-то чего-то не доплатили или, наоборот, заплатили слишком дорогую цену, понадеялись на чье-то честное слово и стали жертвой обмана и т.п. И еще хорошо, если удается отделаться посильным штрафом. Чтобы избежать всех этих и многих других неприятностей, мы решили открыть в НК рубрику «Страница юриста», в которой специалисты Центра правового обслуживания будут знакомить нас с вами с новостями прошедшего месяца, тонкостями законодательства, давать профессиональные советы и консультации. Итак, добро пожаловать в новую рубрику!

УСПЕВАЕМ ЗА ЗАКОНАМИ: ЧТО НОВОГО И КАК НЕ НАРУШИТЬ?

КЛЮЧЕВЫЕ СОБЫТИЯ МЕСЯЦА: КОММЕНТАРИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ, ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ И ИНСТРУКЦИИ.

Читайте последние изменения в российском законодательстве за март 2018 г.

В завершившемся месяце юристы ЦПО комментировали для СМИ следующие вопросы:

1) Амнистии капитала накинули год. 20.02.2018 года руководитель «Центра Правового Обслуживания» Коняева Анна Юрьевна поделилась своим мнением с читателями электронного портала «Провэд» по вопросу продления сроков амнистии капиталов. Комментарий был опубликован на официальном сайте.
2) Жене подарили квартиру в браке. Получит ли муж долю при разводе? Зам. директора Центра Правового Обслуживания Л.С. Науменко рассказала читателям «Домофонд» может ли супруг при разводе претендовать на имущество супруги, полученное ею в дар в браке.
3) Продажа квартиры, полученной по наследству. Нужно ли платить налог? Юрист ЦПО Е.М. Вожова ответила на вопрос читателя электронного портала «Домофонд», касающийся налогообложения при приобретении в собственность квартиры в порядке наследования.
4) Расходы при дарении квартиры. «…Старший юрисконсульт «Центра правового обслуживания» Янюшкин А.С. рассказал читателям Всероссийской газеты «Юрист Пенсионеру» №04 (127) февраль 2018 г. о том, во сколько обойдется сделка дарения квартиры и какие суммы и где придется заплатить.…»
5) Безопасное сотрудничество с банком. О том, на какие моменты стоит обратить внимание, дабы обезопасить свое сотрудничество с финансовыми организациями рассказал ведущий юрисконсультант ООО «ЦПО» В.С. Бражников специально для Всероссийской газеты «Юрист пенсионеру».

6) Минфин меняет схему выплат страховых взносов для ИП. 28 февраля 2018 года директор ЦПО Коняева Анна Юрьевна в программе ЧЭЗ на канале РБК прокомментировала изменения в правилах начисления страховых взносов для ИП.
7) В чем сложность взыскания упущенной выгоды. Практика Арбитражных судов. 12 февраля 2018 года директор «Центра Правового Обслуживания» Коняева Анна Юрьевна привела примеры практики по взысканию упущенной выгоды для читателей электронного портала «Право.ru».

Приближающаяся реформа. Практика Верховного суда. Что нового?

1) В России готовится масштабная реформа рынка юридических услуг. Министерство юстиции разработало Концепцию регулирования рынка профессиональной юридической помощи. Об изменениях расскажет директор ЦПО Коняева Анна Юрьевна.

2) ВС РФ разъяснил: банки обязаны возвращать деньги заемщикам, которые отказались от страховки в установленный законом срок. Консультация юриста. Как положения Указания Банка России применяются в реальной жизни? Рассмотрим прецедент, изменивший судебную практику.

3) Верховный Суд РФ предложил изменить правила примирения сторон. В Государственную думу внесен проект закона, предлагающий сторонам судебного процесса мириться по новым правилам.

4) Практика Верховного суда РФ для участников аукциона. Верховный суд Российской Федерации определил, что при проведении аукциона государственный заказчик не может отклонить заявку участника аукциона по причине того, что участник предложил поставить товар в большем количестве нежели определено самим госзаказчиком.

5) Перевозчики заплатят в 4 раза больше за задержку авиарейсов. В ближайшее время может увеличиться ответственность перевозчика за допущенную просрочку при доставке пассажиров, грузов и багажа. Проект соответствующих изменений в статью 120 Воздушного Кодекса Российской Федерации (далее-ВК РФ) внесен в Госдуму членами Совета Федерации 1 февраля 2018 года (проект Федерального закона № 379172-7).

Международное право, наши комментарии, новости:

1) СРОЧНО! Заканчиваются сроки подачи уведомления о контролируемых иностранных компаниях.

2) Что изменилось для граждан и компаний РФ с принятием нововведений в области валютного законодательства и валютного контроля? Появились принципиально важные нововведения о контролируемых иностранных компаниях, о предоставлении налоговикам отчета о движении финансовых средств по счетам в заграничных банках.

3) Разрешенные и запрещенные валютные операции на практике. Консультация юриста. Как правила ФЗ № 173 «О валютном регулировании и валютном контроле» применяются в реальной жизни? Рассматриваем конкретные случаи.

4) Краткое заключение по требованиям налогового законодательства РФ относительно КИК. Специалист в области международного права Гуритана Гуача рассказала о правовом статусе КИК, а также о специфических особенностях их налогообложения.

5) Готовятся изменения, направленные на либерализацию валютного контроля в РФ. Минфин России разработал законопроект о внесении изменений в КоАП в части смягчения ответственности за допущенные в процессе совершения внешнеторговых операций нарушения.

Анна Коняева,
директор ЦПО
www.pravorf.ru

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.