В ГОСДУМЕ РАЗРАБОТАЛИ ПОПРАВКИ, КАСЮЩИХСЯ ПРАВ СОСЕДЕЙ ПО ДАЧЕ

В ГОСДУМЕ РАЗРАБОТАЛИ ПОПРАВКИ, КАСЮЩИХСЯ ПРАВ СОСЕДЕЙ ПО ДАЧЕГосдума разработала пакет поправок, которые будут регулировать споры между дачными соседями. Об этом рассказал «Российской газете» руководитель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

Поправки, по словам главы комитета, будут обеспечивать разумные ограничения для собственника земельного участка, которые он должен будет претерпевать в интересах соседей.

Так, собственник не сможет формально возражать против исходящих с соседнего участка воздействий: шум, дым, газы, пепел, запахи и другое — пока эти воздействия не влияют на применение его земельного участка или не превышают установленных нормативов. В противном случае соседи вправе требовать устранения нарушений. «Действует общий принцип: мои права заканчиваются там, где начинаются права других», — добавил Крашенинников.

Запрещается также собственнику возводить здания или сооружения, «в отношении которых очевидно, что их существование повлечёт недопустимое воздействие на соседний земельный участок». Если такой объект построят, несмотря на протесты соседей, его обяжут снести.

«А соседи вправе требовать, чтобы собственник соседнего участка своими действиями не изменял притока света на их земельный участок, если это выходит за разумные пределы», — сказал Крашенинников. Кроме того, поправки запрещают строительство колодцев, которые мешают поступлению воды на соседний участок, возведению канализационных сооружений, а также загрязняющих соседний участок.

В связи с этим, появятся правила, регламентирующие соседские отношения, и на их основе будет вырабатываться судебная практика, добавил депутат. Он сообщил, что «регламентированы даже такие детали, кто вправе собирать плоды дерева, упавшие на соседний участок»,  по умолчанию — это собственник того участка, на который плоды упали.

Депутат пояснил, что в законопроекте также будет закреплено понятие, что земля и находящееся на ней будут составлять единый объект с одним кадастровым номером.

Текст законопроекта о внесении изменений в Гражданский кодекс был доработан Советом при президенте по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства и представлен 6 декабря прошлого года.

Рисунок: zen.yandex.by

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.