ТРЕТЬ ШАМПАНСКОГО НА ПРИЛАВКАХ – СЛАДКАЯ ГАЗИРОВКА

 shampanskoe-oblozhka-rassyilkaВ преддверии новогодних праздников серьезное исследование полусладких игристых вин было проведено специалистами Российской системы качества (Роскачество). Результаты размещены на сайте ведомства: http://roskachestvo.gov.ru/researches/shampanskoe-polusladkoe

Шампанское исследовали по 30 показателям качества и безопасности, в том числе на наличие искусственной газации, дрожжей, массовую долю алкоголя, содержание лимонной кислоты и добавленных сахаров, а также с целью выявления фальсификации напитка.

В исследование вошли 57 торговых марок полусладкого игристого вина стоимостью от 150 и до 6121 руб. Оказалось, что все они соответствуют базовым российским требованиям, но не все — международным стандартам.

«Согласно результатам потребительских испытаний, на полках магазинов присутствуют как натуральные игристые вина, так и дешевые газированные аналоги. Примерно в 30% случаев потребитель рискует купить не настоящее вино, а сладкий газированный напиток, который, при этом, отвечает всем требованиям безопасности», — сообщили изданию «Федерал пресс» в Роскачестве. При этом основной проблемой рынка является натуральность напитков. В частности, игристые вина с повышенным содержанием изотопов углерода не подпадают под запрет, но не могут быть рекомендованы к употреблению. Отмечается, что нарушение законодательства были выявлены в 12 случаях.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.