ТРУДОВОЙ КОДЕКС МОЖЕТ СТАТЬ ЖЕСТЧЕ К ЛЮБИТЕЛЯМ АЛКОГОЛЯ

ТРУДОВОЙ КОДЕКС МОЖЕТ СТАТЬ ЖЕСТЧЕ К ЛЮБИТЕЛЯМ АЛКОГОЛЯВ Совете Федерации предлагают дать работодателю право отправлять сотрудника на медицинское освидетельствование, если он находиться на работе в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Соответствующую поправку в трудовой кодекс разработали сенаторы из комитета по социальной политике. Если медэкспертиза подтвердит, что человек пьян, работодателю будет проще применить к нему меры дисциплинарного взыскания вплоть до увольнения.

Сейчас по закону с такими сотрудниками можно разорвать договор в одностороннем порядке, но если он подаст в суд, то, как правило, решение принимается в пользу уволенного. Суд не принимает в качестве доказательств показания свидетелей или данные с видеокамер, пояснил один из авторов законопроекта, сенатор Валерий Рязанский.

«Поэтому мы предложили поправки, которые обязывают работодателя в таких ситуациях — алкогольное опьянение отправлять на освидетельствование. Работник в течение двух часов обязан пройти такое освидетельствование. Если вдруг он отказывается его пройти, составляется соответствующий документ и так далее. То есть мы этими поправками восполняем правовую нишу», — отметил председатель комитета Совета Федерации по социальной политике.

Источник: http://vmeste-rf.tv

Фото: social.trendymen.ru

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.