Открытие «высокого» курортного сезона в городах-курортах Кавминвод впервые пройдет одновременно

Открытие «высокого» курортного сезона в городах-курортах Кавминвод впервые пройдет одновременноС 1 по 3 июня в Кисловодске, Ессентуках, Пятигорске и Железноводске состоится открытие «высокого» курортного сезона, причем впервые оно будет организовано параллельно во всех городах сразу. Об этом заявила журналистам на заседании координационного совета по развитию туристско-рекреационного комплекса министр культуры Ставрополья Татьяна Лихачева. Она рассказала, что курортный регион в эти дни превратится в одну сценическую площадку, подготовлено много сюрпризов. «Это будет пробным шагом, в следующем году программа может быть подкорректирована», -уточнила министр. Финансирование праздника осуществляется за счет бюджетов городов и привлечения дополнительного финансирования.

Что касается выделения средств на развитие в крае туризма, Татьяна Лихачева напомнила, что Ставрополье вошло в федеральную программу по развитию внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации, и средства получает на условиях софинансирования. По краевой программе «Культура и туристско-рекреационный комплекс» объем выделяемых средств, например, составляет порядка 10 млн рублей.

Что касается прогнозов по загрузке санаторно-курортных и туристских комплексов в высоком сезоне, министр отметила, что прирост ожидается в 6%, как и в прошлом году. «Мы мониторим ситуацию, и в каждый период по сравнению с 2016 годом уже наблюдаем прирост на 5,8-6%», — отметила она. Краевые власти поставили перед муниципалитетами задачу снова войти в федеральную программу, поэтому, очевидно, и осваивают активно средства на развитие событийного туризма.

Выступившие на заседании координационного совета представители администраций городов-курортов рассказали о нововведениях, призванных сделать досуг гостей курортов интереснее и насыщеннее,

Большое значение уделяется курортным паркам. В Железноводске, например, три раза в неделю (а в планах – ежедневно) на площадках парка проводятся музыкальные вечера, а по утрам гимнастика. В Ессентуках воссозданы все терренкуры, и врачи назначают лечебную ходьбу, как и положено по медицинским показаниям, по конкретным маршрутам. В Кисловодске Лечебный парк получил статус национального парка, часть пешеходных дорожек заасфальтировано, и по ним курсируют несколько пассажирских электрокар. Планируется также обустроить в парке велосипедные дорожки, чтобы привлечь в город на отдых молодежь.

Говоря о расширении контингента гостей, представители городов-курортов отметили рост приезда на лечение и отдых иностранных туристов. В Железноводске, например, отмечают появление гостей из Англии, Израиля, Германии, Италии, Испания, Китая, Польши, Турции и других стран.

Но основной поток – это россияне. В условиях растущего внутреннего спроса стоит задача по дальнейшему расширению объектов размещения за счет реконструкции и строительства новых санаторно-курортных и туристско-рекреационных объектов, отметили выступающие.

Светлана БОГДАНОВА

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.