УНИКАЛЬНЫЕ ГЕРБАРИИ МОЖНО УВИДЕТЬ В НАРЗАННОЙ ГАЛЕРЕЕ

УНИКАЛЬНЫЕ ГЕРБАРИИ МОЖНО УВИДЕТЬ В НАРЗАННОЙ ГАЛЕРЕЕВ «Нарзанной галерее», сердце Национального парка «Кисловодский», открыта увлекательная выставка собственных гербариев — образцов растений парка, в том числе занесённых в Красную книгу.

Ученые парка проводят работу по инвентаризации травянистой растительности. Впервые на обозрение публики выставлены образцы, собранные в полевых экспедициях.
УНИКАЛЬНЫЕ ГЕРБАРИИ МОЖНО УВИДЕТЬ В НАРЗАННОЙ ГАЛЕРЕЕ

Из 2206 видов растений, встречающихся в регионе в Кавминвод, половина произрастает на территории национального парка. Из них 250 видов составляют деревья и кустарники и около 900 видов — травянистые растения. В экспозиции представлена часть растений, среди которых – реликтовые виды, например, колокольчик повислый, купальница лютичная, исчезающие растения, занесенные в Красную книгу: любка двулистная, чабрец блошиный, астрагал, ветреница, кокушник. У жителей и гостей Кисловодска отмечается большой интерес к выставке.
«Растения играют огромную роль в жизни каждого человека и в жизни биосферы. Важно знать состояние растительности, ведь, к сожалению, она очень быстро исчезает. Проведение экспозиции – хорошая и полезная идея. Я привела сюда учеников, чтобы они внимательнее ознакомились с растительным миром уникального кисловодского парка», — рассказала учитель биологии Эрна Дадоева.
В ближайшее время музейная коллекция растений пополнится новыми экземплярами.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.