УСИЛЕНИЕ МЕР ПО ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОЗАВИСИМОСТИ РАССМОТРЕЛИ ЧЛЕНЫ АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ ГОРОДА

УСИЛЕНИЕ МЕР ПО ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОЗАВИСИМОСТИ РАССМОТРЕЛИ ЧЛЕНЫ АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ ГОРОДА— Несмотря на то, что этой теме уделяется повышенное внимание, – перемен к лучшему пока очень мало, — сказала заместитель Главы администрации города-курорта Кисловодска Татьяна Загуменная. 

Члены городской Антинаркотической комиссии рассмотрели вопросы по формированию системы мониторинга ситуации с наркотиками, что позволит скорректировать работу в нужном направлении. Важный аспект — профилактика наркомании: активная антинаркотическая пропаганда, постоянная работа с группами риска, поддержка волонтёрских движений. Отдельное внимание было уделено мерам по противодействию распространения наркотических средств через Интернет, вопросам создания и реализации программ по формированию здорового образа жизни молодёжи; усиления работы в школах, учреждениях начального и среднего специального профессионального образования, в вузах; раннему выявлению потребителей наркотиков. Практика тестирования учащихся школ уже апробирована. Это непростая тема, далеко не все родители положительно воспринимают такое тестирование их детей. Конечно, большинство возражений связано с этическими требованиями, с необходимостью соблюдать право на частную жизнь. Некоторые родители просто боятся об этом говорить, они не допускают даже мысли о том, что беда может коснуться их чада, избегают контроля, а результат заключается в том, что в какой-то момент эти дети становятся уже объектом работы соответствующих центров по реабилитации.

— Мы сегодня должны определиться с приоритетами в подходе к эффективной работе по профилактике наркозависимости. Речь идёт о нашем будущем, о будущем наших детей. Формальный подход недопустим, все предложения должны иметь практический результативный характер, — резюмировала Загуменная.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.