В КИСЛОВОДСКОМ ПАРКЕ ЗАВЕРШАЕТСЯ РЕМОНТ БОЛЕЕ СОРОКА ОБЪЕКТОВ

uchastniki-obhodaИнспекционный обход  нижней части национального парка «Кисловодский» по инициативе руководства города совершила в начале этой недели специальная рабочая группа, в которую вошли руководители профильных структур администрации, думы города-курорта, филиала ФМЦ Росимущества — санатория имени Орджоникидзе, представители общественности и журналисты. 

Основное внимание рабочей группы было направлено на состояние  дорог и терренкуров парка, которые сейчас находятся на стадии реконструкции. В последние годы уникальное покрытие красным кварцевым песком заменяется на мелкодисперсную песочную смесь, тоже красную, но сильно уступающую прежней по качеству. Как показало время, это покрытие неустойчиво, быстро теряет вид, превращаясь в грязь. «Мы здесь живем многие десятилетия и помним, когда по martдорожкам можно было ходить даже после дождя. Потому что песок кварцевый просеивали, мыли, его укатывали, делали водостоки, и вода, стекая, теряла свою разрушительную силу», — поделился воспоминаниями председатель думской комиссии по городскому хозяйству, градостроительству, архитектуре и экологии Виталий Харин. А известный эколог Павел Мартиросов добавил, что кварцевый песок был выбран для аллей кисловодского парка далеко не случайно: «Покрытие из него — не только дренаж, но и дополнительный лечебный фактор. При ходьбе по кварцу начинают проявляться его особые свойства, способность очищать воздух, что и было основной причиной посыпки именно таким песком. Вспомните слово «кварцевание»…  Но карьер в окрестностях Кисловодска, с которого в советские времена поставлялся уникальный песок, много лет назад закрылся, так что теперь песчаная смесь поступает от другого  поставщика, из соседней КЧР. Чтобы сохранить отремонтированные дорожки от разрушения, руководством парка была применена специальная технология, с которой участников обхода наглядно ознакомил на главной аллее Нижнего парка, где безостановочно ведутся работы, замдиректора санатория имени Г.К. Орджоникидзе Владимир Черевашенко. «Главное – обеспечить водоотвод, чтобы не было луж. Для этого под песчаным покрытием сделана 5-сантиметровая подложка, с помощью виброплиты все это очень плотно утрамбовано, делается дренаж, с обеих сторон восстанавливаются старинные ливневки, вода будет уходить».

Виталий Харин напомнил, что качество ремонтных работ находится на особом контроле. «Мы видим, что, если грамотно приложить руки и правильно применять технологию, в итоге получается качественно выполненная работа», — подытожил депутат. Он также отметил большие перемены в благоустройстве парка, достигнутые за полгода, благодаря активной поддержке спикера Совфеда Валентины Матвиенко и усилиям руководства санатория имени Орджоникидзе.

Напомним, что в настоящее время идет процесс передачи парка новому собственнику – Министерству природы РФ, но до конца этого года он остается в ведении санатория им. Г.К. Орджоникидзе — филиала ФМЦ Росимущества. Находясь в командировке в столице, где сейчас обсуждается Концепция развития парка, не смог встретиться с рабочей группой руководитель ФГБУ «Национальный парк «Кисловодский» Дмитрий Науменко. О ремонтных работах, которые  вовсю ведутся на территории парка, участникам обхода рассказал Владимир Черевашенко. В настоящее время капитальный ремонт проводится более чем на 40 объектах, его общая стоимость составляет 285 млн рублей. Завершена реконструкция беседки на верхней станции канатной дороги, сделана треть терренкуров, технологическая дорога от Стеклянной струи до Долины роз, часть входных зон, освещение терренкура №3 до Красного Солнышка. Заканчиваются работы на входе в парк с улицы Герцена, фонтаны и Царская беседка на Площадке роз, капитально ремонтируется фонтан «Лягушки», технологические насосные на Стеклянной струе и т.д. Конечно, у присутствующих не могло не возникнуть вопроса о качестве и гарантиях дорогостоящих работ. «Мы очень тщательно проверяем и объемы, и, главное, качество, чтобы даже маленьких недоделов не было, — ответил Владимир Черевашенко. — Сегодняшнее инспектирование парка представителями городской администрации и депутатского корпуса подтверждает жесткий контроль со стороны всех структур. Нами заключены договоры с подрядными организациями, которые проводят работы в строгом соответствии с проектом, прошедшим госэкспертизу, под контролем авторского и технадзора, заключены гарантийные обязательства на 3 года. Все должно быть выполнено качественно и в срок. Парк не останавливается на том, что сейчас сделано, он будет развиваться, продолжать цвести и радовать жителей Кисловодска и приезжих своей уникальной красотой. А наши подрядчики должны считать за честь возможность работать в этом уникальном объекте – Кисловодском парке».

Участники обхода дружно согласились с предложением Павла Мартиросова  о привлечении специалистов-общественников к решению важных вопросов: биологов, дендрологов, гидрогеологов, историков, экспертов, знатоков паркового хозяйства и других, которых среди нас становится все меньше, кто владеет и еще готов делиться уникальными знаниями и опытом.

Итог совместному мероприятию подвела председатель городской думы Любовь Волошина, подчеркнув, что посещение парка оставило позитивные впечатления, состоявшееся деловое общение доказало самое главное: как федеральные, так и муниципальные руководители, и общественность в равной степени нацелены на то, чтобы вернуть Кисловодску с его главной ценностью — парком — былую славу лучшего бальнеологического курорта страны.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.

  1. Саркитов Казбек

    Красный кварцевый песок есть в районе Медового водопада. было бы желание его приобретать.

    Ответить