В НИЖНЕМ АРХЫЗЕ ЗАФИКСИРОВАЛИ ВОЗМОЖНЫЙ ИНОПЛАНЕТНЫЙ СИГНАЛ

2000677120774072Астрофизики из Специальной астрофизической обсерватории РАН в Нижнем Архызе зафиксировали крайне необычный сигнал, исходящий из звездной системы HD164595 в созвездии Геркулеса. Он был «пойман» телескопом RATAN-600 ещё год назад на длине волны в 2,7 сантиметра и был ярче Луны примерно в 8-10 раз.

Потенциально сигнал может быть признаком активности внеземной цивилизации, считает астроном-любитель Пол Гилстер. По его словам, сотрудники обсерватории РАН только сейчас решили поделиться своими результатами и разослали письма астрономам разных стран.

По мнению астрофизиков, сигнал был слишком сильным, чтобы быть излучаемым цивилизацией, подобной земной. Однако с другой стороны, если он был направлен исключительно в сторону Земли, то это действительно может говорить о его цивилизованном происхождении.

Необычным сигналом заинтересовались сразу две команды астрономов из Института поиска внеземных цивилизаций SETI. Впечатлившись результатами российских коллег, 29 августа они установили наблюдение за системой HD164595.

Открытие учёных будет обсуждаться на ежегодном заседании Постоянного совета SETI при Международном астрономическом союзе, который пройдет 27 сентября в Гвадалахаре.

Источник:

http://news.1777.ru/34840-astrofiziki-iz-observatorii-ran-v-nizhnem-arhyze-poluchili-vozmozhnyy-signal-inoplanetyan

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.