В ПАНТЕЛЕЙМОНОВСКОМ ХРАМЕ 6 ИЮНЯ НАЧНУТСЯ ЕЖЕСУТОЧНЫЕ СЛУЖБЫ

фото на анонс6 июня в Кисловодске будет освящен Нижний предел храма Святого великомученика и целителя Пантелеимона в честь Святой блаженной Ксении Петербургской.

— В начале мая по благословению  архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта в нижнем пределе нового храма Святого великомученика и целителя Пантелеимона состоялось первое Пасхальное Богослужение, — рассказывает настоятель храма протоиерей Вячеслав Величко. — В святую для православных ночь новый храм распахнул двери для прихожан. Было очень много кисловодчан, гостей нашего города. 6 июня, в день памяти Святой блаженной Ксении Петербургской, владыка Феофилакт будет совершать полное освящение Нижнего храма, и тогда уже мы начнем ежесуточно служить в новом храме. Прихожане смогут вознести молитву,  поставить свечу, принять участие в Богослужениях.

Церковь в честь великомученика и целителя Пантелеимона была возведена в 1905 г. В 1965 г. храм был разрушен. В 1995 г. был построен Малый храм. В 2002 г. состоялась закладка нового храма больших размеров — строительство продолжается по настоящее время. Сейчас же Богослужения проходят в Малом храме.

— Мы в большом долгу перед церковью. Множество  храмов ранее были разрушены. Наша задача — вернуть этот долг. Строительство храма — это всегда некий подвиг, и духовный, и материальный, и я благодарен членам Попечительского Совета храма, жителям Кисловодска, других городов, которые вносят пожертвования и помогают строительству этого красивого и духовно значимого объекта, — говорит глава города Александр Курбатов. — Проект храма выполнен в  лучших традициях русского зодчества с учетом всех требований СНиПа, в том числе и по сейсмической безопасности сооружения. Для города-здравницы, каким является Кисловодск, символично, что новый храм возводится в честь Святого великомученика и целителя Пантелеимона – покровителя официальной медицины.

Строительство храмов  — одно из приоритетных направлений работы Русской Православной Церкви. Как отмечает Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, церкви должны быть у верующих в шаговой доступности. В Кисловодске проживает более 130 тысяч человек, и функционируют 9 храмов, в том числе и храм Святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.