В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ — ЭКОЛОГИЯ РЕГИОНА!

CA0A5285Сегодня, 23 июня, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов провел совещание, посвященное обеспечению экологической безопасности на территории округа.

В мероприятии приняли участие руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Артём Сидоров, главы территориальных подразделений федеральных контрольно-надзорных ведомств в субъектах Северного Кавказа, представители региональных органов исполнительной власти.

Открывая заседание, Сергей Меликов отметил, что вопросам экологической безопасности аппаратом полномочного представителя Президента РФ в СКФО уделяется значительное внимание. Проводится работа по решению экологической проблемы завода «Электроцинк» в Республике Северная Осетия-Алания, в ходе которой была разработана и реализуется комплексная программа мероприятий по нормализации санитарно-эпидемиологической обстановки в г.Владикавказе. Ведется работа по контролю за исполнением поручения Президента Российской Федерации от 18 апреля 2015 г. № Пр-731 по Кисловодскому лечебному парку, и первые важные итоги на этом направлении достигнуты: постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2016 г. № 493 в г.Кисловодске создан национальный парк «Кисловодский», что означает установление особого режима охраны территории и сохранность его лечебно-рекреационного потенциала. В рамках продолжения деятельности рабочей группы при полпреде планируется взять на особый контроль вопросы природоохраны и экологии всего особо охраняемого региона Кавказских Минеральных Вод.

«Говоря о вопросах экологии, необходимо помнить, что право на благоприятную окружающую среду в соответствии с Конституцией Российской Федерации гарантировано каждому человеку. А обеспечение охраны окружающей среды, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов является одним из ключевых факторов, формирующих основу социально-экономического развития государства», — отметил Сергей Меликов.

Также полпред напомнил, что 2017 год объявлен Президентом Российской Федерации Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий. В этой связи был образован Организационный комитет по проведению в 2017 году в России Года экологии, в который вошли руководители профильных федеральных органов государственной власти, полномочные представители Президента РФ в федеральных округах, руководители образовательных, научных учреждений. Оргкомитет возглавил Руководитель Администрации Президента Российской Федерации Сергей Иванов. По итогам первого заседания, которое состоялось 8 апреля в Кремле, был дан ряд поручений по повышению экологической безопасности страны, в частности — сформировать новый подход к утилизации отходов.

Ситуация с переработкой отходов в экологической сфере СКФО сегодня остается сложной. Согласно приведенной полпредом статистике, ежегодно на Северном Кавказе продуцируется порядка 5 млн.тонн. отходов, значительное количество которых размещается в несанкционированных свалках и на объектах размещения, не включенных в государственный реестр, что приводит к загрязнению воздуха, почвы и грунтовых вод.

Полпред поделился опасениями относительно дальнейшей судьбы особо охраняемого эколого-курортного региона Кавказские Минеральные Воды. По словам Сергея Меликова, загрязнение водных ресурсов и атмосферного воздуха, деградация природных ландшафтов, увеличение антропогенной нагрузки вкупе с отсутствием единого органа по координации в сфере природопользования, землеустройства и развития санаторно-курортного комплекса региона уже сегодня приводит к ухудшению качественных показателей минерального состава подземных вод.

«Перед нами стоит реальная угроза полной утраты курортной составляющей региона, если мы не предпримем соответствующие меры», — отметил полпред.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере недропользования Артем Сидоров отметил, что за последние полгода в природоохранной сфере произошел ряд событий федерального уровня. В исполнении указа Президента РФ проведена большая работа по подготовке федерального плана мероприятий к Году экологии. План утвержден, и Правительством РФ принято постановление, которое рекомендует органам госвласти всех субъектов РФ разработать и утвердить свои региональные планы.

Начальник Управления государственного экологического надзора Росприроднадзора Наталья Романова в своих выступлениях подвела промежуточные итоги в части исполнения протокольных поручений предыдущего «ноябрьского» заседания — о разработке территориальных схем и реализации региональных программ в области обращения с отходами в субъектах СКФО. Наталья Романова отметила низкую эффективность проделанной работы в субъектах округа.

Как сообщил начальник департамента Росприроднадзора по СКФО Роман Саркисов, на территории Кавминвод проведено 207 надзорных мероприятий, в ходе которых было выявлено 175 нарушений в шрафном эквиваленте 11 607 тыс. рублей. По словам Романа Саркисова, наибольший вред экологии курортного региона доставляют жилищно-коммунальные и агро-промышленные комплексы. Особое внимание стоит уделить водопроводной системе – так, к примеру, в Кисловодске водные коллекторы используются с 30-х гг. прошлого столетия.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.