В ЦЕНТУРе началась 5-я четверть

htmlimage (1)Ура! Лето — отдых! В общеобразовательных учреждениях города-курорта Кисловодска закончилась 4-я четверть 2015-2016 учебного года, а в МКОУ ДО «ЦЕНТУР» с 1 июня началась, как всегда насыщенная походами и выездными лагерями, 5-я четверть.

С 10  по 20 июня в соответствии МКОУ ДО «ЦЕНТУР» провел выездной военно-патриотический лагерь в республике Крым. В программу проведения лагеря был включен 6-дневный поход по перевалам Восточного Крыма.

Горы Восточного Крыма…  Плавной дугой, от Ангарского перевала на восток и юго-восток протянулась часть Главной  гряды Крымских гор к Феодосии и Коктебелю, где и проходил маршрут похода.  Шоссейная дорога Симферополь — Алушта разделяет горный Крым как бы надвое, на западную и восточную его части.  Маршрут похода проходил по самым интересным перевалам гор востока, по его просторным яйлам. Чудесные вершины Тай-Коба, Такья-Тепе и другие гостеприимно принимали участников похода. Гости из города-курорта Кисловодска любовались водопадами каньона речки Кучук-Карасу, чудесными видами гор востока и панорамой Южного берега Крыма, купались в прохладных водах горного озера, организовывали биваки.

По древней генуэзской дороге, изобилующей крутыми поворотами на 180 градусов, идущей среди скал ущелья Кара-Кишла, мимо каменного Сфинкса, горы Терме-Кая и скалы Хобах участники похода спустились к поселку Приветное — завершающей точке похода по Крыму. Оставшиеся дни провели на побережье Черного моря.

20 июня 2019 года загорелые, уставшие, но довольные участники похода прибыли на «большую землю», то есть в город-курорт Кисловодск. В походе приняло участие 24 человека, из них – 20 учащихся МКОУ ДО «ЦЕНТУР».

С 14 июня по 27 июня 2016 года проведен автопробег, посвященный 75-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и обороне Брестской крепости в 1941 году. по маршруту: Кисловодск — Ставрополь – Ростов — Миллерово — Воронеж — Москва — село Петрищево — Витебск — Минск — Брест – Курск — Орел — Воронеж — Миллерово – Ростов — Кисловодск. В автопробеге участвовало 24 человека, из них 18 курсантов, 6 – педагогов и ветеранов Вооруженных сил. Его участники посетили много мемориальных мест, возлагали цветы и венки к братским могилам и Вечному огню, их гостеприимно встречали в воинских частях и в академиях высшего военного образования ВВС, ФСО и погранвойск, побывали в военно-исторических музеях: музей-диорама Города воинской славы Воронежа, Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе в городе-герое Москве, ознакомились с экспозицией «Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев», посмотрели фильм об истории войны в 3D формате, посетили комнату воинской Славы в Голицынском пограничном институте, состоящей из 3-х залов.

Офицер по воспитательной работе Пьянков А.С. организовал познавательную экскурсию. Курсанты-экскурсоводы, одетые в форму пограничников времен Великой Отечественной войны рассказали историю создания и развития пограничных войск, приглашали поступать в их институт, показали мешочек со священной землей из Брестской крепости. Узнав, что целью автопробега является именно Брестская крепость – просили поклониться от их имени священной земле, так как при обороне Брестской крепости во время Великой Отечественной войны погибло много выпускников Голицынского пограничного института. Затем ребятам разрешили сфотографироваться с экспонатами, находящимися в комнате воинской Славы.

В д. Петрищево Московской области участники автопробега посетили Музей Зои Космодемьянской. Главный хранитель музея Савосина Надежда Владимировна провела потрясающую экскурсию, рассказав такие факты о жизни, подвиге и казни Зои, которых никто из присутствующих не знал. Затем все посетили место гибели Зои и дом, в котором ее пытали и откуда повели на казнь.

В военной части г. Миллерово Ростовской области специально для участников автопробега было организовано ознакомление с техническими характеристиками современных военных самолетов, а затем в воздух подняли звено самолетов с последующим выполнением фигур высшего пилотажа.

На базе военно-спортивного лагеря «Десантник»: занимались в спортгородке, под руководством инструкторов стреляли боевыми патронами из автомата и пистолета, а затем купались в Александровских прудах.

Белоруссия встретила гостей из Кисловодска очень гостеприимно.

От лица Витебского Горисполкома (отдел образования, спорта и туризма) торжественную встречу на самой большой площади в Белоруссии (Её длина — 380 м, ширина 190 м, периметр — 1140 м,  общая площадь — 7,22 га) организовал Воронов Сергей Александрович.   Он провел обзорную экскурсию и организовал встречу с Белорусским республиканским Союзом молодежи. Затем состоялась встреча с ветеранами ВОВ и узниками концлагерей. Также была организована ночевка в школе-интернате для детей с нарушением слуха.

В г. Минске участники автопробега посетили историко-культурный комплекс «Линия Сталина» – один из наиболее грандиозных фортификационных ансамблей на территории Беларуси. Он был создан к 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне по инициативе благотворительного фонда «Память Афгана» при поддержке Президента Республики Беларусь. Комплекс создавался методом народной стройки, в которой принимали участие государственные и общественные организации, предприятия различных форм собственности, энтузиасты. Основная тяжесть труда по созданию музея легла на плечи подразделений инженерных войск Вооруженных Сил Республики Беларусь. Открыт комплекс 30 июня 2005 года. Он призван не только увековечить грандиозную систему оборонительных укреплений районов «Линия Сталина», но и стать символом героической борьбы советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Представитель министерства культуры – Белецкий Андрей Викторович организовал экскурсию по комплексу, рассказал о технических характеристиках и предназначении экспонатов, показал доты и траншеи, разрешил ребятам «пострелять» из настоящих орудий.

21 июня, вечером, автопробег прибыл в г. Брест. Остановились на базе общежития техникума легкой промышленности. После непродолжительного отдыха, 22 июня в 2-00 направились на митинг-реквием в Брестскую крепость, который символично начался в 4 часа утра, в час начала Великой Отечественной войны.

После завершения митинга-реквиема в мемориальном комплексе по случаю Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны началось театрализованное представление — историческая реконструкция событий начала Великой Отечественной войны и обороны Брестской крепости. Его на Кобринском укреплении для жителей и гостей города организовали участники международного фестиваля «22 июня 1941 года. Брестская крепость». Нынешний фестиваль увеличил число участников и расширил свою географию — в нем приняли участие около 600 реконструкторов более чем из 50 военно-исторических клубов девяти стран: России, Беларуси, Украины, Латвии, Эстонии, Австрии, Германии, Польши и Японии.

В сценарий реконструкции вошли все значимые эпизоды обороны Брестской крепости. Были реконструированы реальные узлы сопротивления врагу защитников цитадели: центральное укрепление, Восточный форт, Западный остров. В частности воссоздана 9-я пограничная застава, которая под началом лейтенанта Андрея Кижеватова вела оборону у стен Тереспольских ворот. Зрители увидели последний бой майора Гаврилова и прорывающегося в контратаку Самвела Матевосяна. Помимо боевых сцен были воссозданы сцены пленения женщин и детей, жестокие расстрелы фашистами мирного населения.

В реконструкции была задействована тяжелая военная техника — легендарные танки Т-38, предоставленные городу на время памятных мероприятий крупнейшим в России частным Музеем техники Вадима Задорожного. В июне 1941 года 75-й отдельный разведывательный батальон с помощью именно этих танков сдерживал натиск врага.

После окончания театрализованного представления курсанты с удовольствием общались с участниками реконструкции, фотографировались с «настоящими фашистами» и воинами-красноармейцами.

Обратный путь начался с посещения Могилевской области.

Начальник отдела Мягшина Татьяна Владимировна организовала торжественное мероприятие в Липовой роще на аллее Героев, ведущей к памятнику Османа Касаева на братской могиле советских воинов и партизан. Состоялся митинг, затем участники автопробега под руководством директора ГУО «Многопрофильный центр «Ветразь» — Зайковской Светланы Леонтьевны отправились к месту гибели командира партизанского отряда Османа Касаева. В д. Угольщина Белыничского района Могилевской области ему установлен памятник, а д. Сермяженку этого же района переименовали в д. Осман-Касаево. В самом Центре нас гостеприимно приняли: накормили, напоили, показали работы учащихся Центра. Около памятника Османа Касаева состоялся митинг-реквием, по его окончанию представители из КЧР: Роберт Богатырев и Даулет Байчоров вместе с начальником автопробега Сергеем Мерзеликиным посадили саженец ели, привезенной из аула Хурзук – Родины Османа Касаева.

И снова в путь, на Родину – в Россию. 27 июня в обед автопробег был завешен. Автобус прибыл в г. Кисловодск к мемориалу «Журавли», где была организована торжественная встреча. Участников автопробега встречали представители управления образования, общественных организаций, ветераны ВОВ и, конечно же, родители. Много прозвучало добрых, теплых слов в адрес МКОУ ДО «ЦЕНТУР» со стороны Зотовой И.Н., Заскевича Г.В., Тришина М.Ю., Елдышева П.Т., Мамонтова А.А., Чистикина А.В., а у родителей радости не было конца, когда по окончанию торжественной части их чада наконец попали к ним в объятия.

Автопробег прошел в соответствии с установленным графиком, без происшествий. Курсанты прибыли в г. Кисловодск здоровыми, в хорошей физической форме. МКОУ ДО «ЦЕНТУР» выражает искреннюю благодарность всем, кто участвовал в его организации, провожал и встречал, давал ночлег и питание, организовывал и проводил экскурсии!

А впереди еще июль, август — и столько интересного!

Замдиректора по ВПР МКОУ ДО «ЦЕНТУР»

Сычева Т.Б.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.