«ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА» НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА

"ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА" НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКАРяд белоснежных колон, объединенных горизонтальным перекрытием — Колоннада сейчас является центральным входом в кисловодский парк и одним из самых узнаваемых мест. Сохранившись практически в своем первозданном виде, это изящное сооружение имеет свою богатую историю.


Мало кто знает, но ранее благородный облик этого сооружения ловко скрывали разнообразные деревянные постройки, закрытые залы и лестницы. В конце XIX века на восточной набережной Ольховки, напротив казенной Ресторации находилось небольшое деревянное здание кофейни и кондитерской П.Ф. Колодяжного. Столики стояли прямо в парке, одно из самых живописных и излюбленных мест того времени. Но в 1890г., после сильного наводнения рядом был построен деревянный пешеходный мостик. И позже, уже в 1899 г. он заменен на бетонный, а так же было решено построить новое здание на месте прежних кондитерских павильонов. Создание проекта кофейни было поручено талантливому архитектору Н.Н. Семенову. Однако столкнувшись с проблемой недостаточности места для большего сооружения была предложена смелая и оригинальная идея — увеличить площадь застройки путем заключения небольшого участка русла Ольховки, где уже находился пешеходный бетонный мостик, в широкий железобетонный проток. Планы осуществились, и осенью 1913г. строительство нового здания кофейни было завершено. Позже была сделана его перестройка. Оригинальное воздушное двухъярусное сооружение в стиле неоклассицизма из кирпича и бетона, оштукатуренное и побеленное, на высоком цоколе. Летняя кофейня Вострякова получила, как и казенный ресторан, название «Парк». Столики для посетителей находились во внутреннем дворике и в галереях. В кофейне было множество экзотических растений в кадках. Здесь были устроены «америкен-бар» особое помещение для карточной игры, а также проходной магазин с кондитерскими и бакалейными товарами. Весной 1914 г. старая деревянная кофейня была снесена и на ее месте красовались травяные газоны и деревья. В первые советские годы сооружение было отчасти перестроено, изменены архитектурные формы западной части. Позже в восточной части здания действовал шикарный ресторан «Колоннада», а позднее открылась казенная диетическая столовая с таким же названием.

После Великой Отечественной войны, в 1948 г. по проекту архитектора П.П. Еськова была сооружена Колоннада в том виде, который все нам известен по сей день. Это хорошо видно, сравнив старые фотографии с нынешним видом постройки. Западные помещения были полностью убраны, а измененная колоннада превратилась в центральный вход в парк со стороны города. И уже в 1980-х годах вместо клумбы в центре Колоннады был устроен фонтан.

Татьяна БАЛДОВА

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.