Владимир ГРИГОРЯН: Рождественский праздник со спикером Совета Федерации

145255122005507Рождественский визит Валентины Матвиенко в Кисловодск еще раз подтверждает, что главный бальнеоклиматический курорт России по-прежнему занимает важное место в курортно-туристической повестке страны. Влюбленная в Кисловодск, в райские кущи его уникального   рукотворного парка, Валентина Ивановна продолжает помогать развиваться городу. Выкраивая время для краткосрочного отдыха, третье лицо государства,  решает еще и проблему курортозамещения. Каждый ее приезд – это грандиозная бесплатная реклама, яркая, сверкающая звезда к имиджу города. Это важно особенно теперь, когда туристические агентства переориентируют свою клиентуру с заграничных направлений – Турция, Египет — на регион КМВ. Следует отметить, что в связи с курсовым скачком доллара, резко сократилось и количество турпоездок на дорогостоящие курорты Испании, Италии, Франции и др.  

Именно Валентина Ивановна привлекла интерес Кремля к главной курортной здравнице России – солнечному Кисловодску. И не случайно, только после ее посещений знаменитого курорта вышло в свет Поручение Президента России по развитию Кисловодска, адресованное федеральному правительству, а затем появилась программа комплексного развития города.

   Поставлена задача к 2030 году превратить Кисловодск в курорт мирового уровня.

Свою бурную курортно-подвижническую деятельность Валентина Ивановна начала с главной достопримечательности Кисловодска — Лечебного парка. Потребовала очистить его территорию от несанкционированной торговли. Надо отдать должное железной леди российской политики. Она согласилась с тем, что продавцам ширпотребом и сувенирами нужно найти для торговли другое место, и большинство из них такую возможность получили. Обязанности по благоустройству парка спикер Верхней палаты Федерального Собрания России возложила на руководство Росимущества и довольно строго контролирует исполнение своих поручений. Далее взялась за незаконную рекламу, которой улицы города буквально наводнены, и за незаконное строительство. Пока слова первой леди российского государства не расходятся с ее действиями. На выделенные из федерального бюджета денежные средства уже построены смотровая беседка, восстановлен Храм воздуха, преобразилась после многих лет запустения Каскадная лестница. На очереди —   реставрационно-ремонтные работы здания Главных нарзанных ванн.

Да, она не волшебница, хоть ее называют ангелом хранителем города, доброй его заступницей. Но проблемы, для решения которых общественности понадобятся годы борьбы с бюрократией, продажными чиновниками, железная леди Совфеда способна решать в кратчайшие сроки, а в некоторых случаях -одним звонком или росчерком пера.

Главное – чтобы после ее отъездов, не терялась обратная связь.

 

Место встречи — Колоннада

Свою инспекционно — ознакомительную прогулку по городу, лишенную официоза и помпезности, уже не в первый раз глава Совфеда начала с Колоннады. Несколько скромно одетых сотрудников ФСО приехали пораньше, зорко осмотрелись, прощупали район вокруг Колоннады и памятника Ильичу. К этому времени работники администрации во главе с мэром Александром Курбатовым. который выделялся высоким ростом и статной осанкой, уже выстроились возле прилегающей к Колоннаде парковочной стоянки. Как и ожидалось, к трем часам появился кортеж.

Желающих подать руку выходящей из машины первой леди государства было много. Из официальных лиц госпожу Матвиенко встречали вице-премьер Ставропольского края Иван Ковалев, члены СФ РФ Арсен Каноков, Ильяс Умаханов, депутат ГД РФ Джамаладин Гасанов, представители общественности, СМИ, бизнеса. С появлением кремлевской гостьи Колоннада сразу же заполнилась людьми.

Даже не заглядывая в биографию Валентины Ивановны, можно догадаться, что мы имеем дело не только с бывшим комсомольским лидером, имеющим опыт работы с большими коллективами, не только с бывшим губернатором Санкт-Петербурга, для которой не существует тайн, связанных с городским хозяйством и управлением, но и прекрасным дипломатом. Собственно, Валентина Ивановна несколько лет проработала в МИДе. Помимо отличной учебы в Черкасском медучилище, в Ленинградском химико-фармацевтическом институте, заканчивала Академию общественных наук при ЦК КПСС и курсы при Дипломатической академии МИД СССР.

Обаятельной обезоруживающей улыбкой, обещаниями ответить на все вопросы, с одной лишь просьбой не торопиться и не задавать их хором, она умиротворила собравшийся народ. Многие забыли о высоких ценах, тарифах, инфляции. Хорошему настрою способствовала и погода. Заметно потеплело, да и сам праздник — Рождество Христово располагал к мирному общению, взаимопониманию.

Прямо на ступеньках Колоннады, перебирая стопку снимков, при всеобщем обозрении, Валентина Ивановна предлагала мэру полюбоваться на незаконную рекламу, которую в свой предыдущий приезд требовала убрать.

— Вот скажите, что вам еще нужно, чтобы решить эту проблему? — спрашивает она мэра. – Мне — бульдозер. А вам   — что? Такие рекламные щиты разрешено устанавливать только на трассах, а здесь — в центре города! Не ждите: предписание, две недели срока, штраф — и сносите…

Глава города соглашается. Он сосредоточен, внимательно слушает и когда претензии к нему касаются проблемы точечной застройки прошлых лет, пытается напомнить,   что работает без года неделю.

— С людьми надо больше общаться, — советует Матвиенко.

При этом несколько женщин из толпы вступаются за мэра: «Он советуется с нами», «Прислушивается к людям!», «Он справится –дайте время!»…

— Вижу, вижу, мэр у вас красивый, молодой. В общем, даю ему год…

Досталось и стоящему рядом известному предпринимателю за ярмарочную торговлю медом на территории Колоннады.

— Сколько вам платят за одно место? –поинтересовалась Валентина Ивановна. – Сколько поступает  денег в бюджет города? Я уверена — копейки…

Как всегда, Валентина Ивановна принимает письменные   жалобы и обещает их рассмотреть. Правда, в этот раз их было немного. Одна о том, что новое кладбище вынесено за городскую черту, а автобус по этому маршруту вмещает всего 25 человек.   Другую жалобу передал активист движения за сохранение исторического облика на окраинах Кисловодска.

— Мы просим сохранить это кольцо вокруг Кисловодска, по улицам Пешеходная, Лермонтова, Гагарина… Что мы оставим детям… Мы проводим выставки, участвуем в телепередачах, написали письмо губернатору края…

Удалось и мне передать письмо, не стану пересказывать его содержание, отмечу лишь, что, помимо прочего, речь в нем идет о тарифах на воду и тепло, которые в Кисловодске на порядок  выше, чем в Москве, Казани. Хотя в этих городах производится доплата к пенсиям.

Там же, на ступеньках Колоннады, задаю вопрос о судьбе пришедшего в упадок плавательного комплекса, расположенного в Курортном парке. Одной фразой пытаюсь подчеркнуть его значение, напоминаю, что вместо бассейна там пока щит с надписью, напоминающей эпитафию: «Здесь был бассейн». Валентина Ивановна обещает ответить чуть позже.

От Колоннады, пешком, по Курортному бульвару вся кампания направляется к бывшей городской площади цветомузыкального фонтана. Судя по всему. проблема, которая не решалась больше десяти лет, сопровождалась горячими спорами между представителями общественности, администрацией города и собственниками участка, благополучно разрешилась. Благодаря спикеру Совета Федерации России, собственников участка удалось убедить пойти на уступки   — и стороны договорились. Убран, наконец, ненавистный забор напротив Главной нарзанных ванн, который в одной из своих статей я невольно назвал «городской стеной плача». Слава Богу, что фонтан, которого мы ждали столько лет, вновь заиграет летящими струями.

Прямо на стройплощадке были установлены стенды, и специалист рассказывал и показывал, как будет выглядеть новый фонтан и вся композиция в целом. Его построят  по итальянскому проекту. Диаметр чаши -18 метров (на два метра меньше бывшего), восьмиструйный, максимальная высота полета струй — 7,5 метров. Напротив построенного Пассажа появится еще одно, точно такое же здание. В 35-ти метрах от фонтана возведут портик и построят одноэтажный ресторан. Застройщик уверяет, что место для прогулок и проведения общегородских праздничных мероприятий и различных шоу будет достаточно. С парковкой и проездами для пожарных машин и скорой помощи тоже все продумано. Валентина Ивановна попросила, чтобы летом объект был запущен, и чтобы добавили цветочных клумб.

— Давайте назовем фонтан вашим именем  — «Валентина», -предложил я, прорываясь сквозь хор голосов, и снова спросил:

— А как насчет плавательного комплекса?

— Подождите, я все скажу, не спешите.

Охранник, стоявший рядом, настоятельно попросил меня больше не пытаться ухватить спикера Совета Федерации за локоть.

Последний пункт прогулки – Каскадная лестница, отремонтированная на деньги, «выдавленные» Валентиной Ивановной из федерального бюджета в развитие парка. В общем, как мне показалось, ремонтно-реставрационными работами Валентина Ивановна,   в целом, осталась довольна. Правда, посчитала, что зелени должно быть больше. Что ж, посмотрим, как будет выглядеть Каскадная лестница, когда заработают фонтаны и по ее уступам, переливаясь цветными огнями, побегут водяные струи.

Никаких шансов Валентина Ивановна   не оставила строящемуся рядом с Каскадной лестницей зданию. По ее твердому убеждению, строительство незаконное, необходимо здание снести, вердикт окончательный. Возражений никто не высказывал.

Встреча подходила к концу. И в это время ко мне подошел представитель ООО НПО Инфокристалл, в собственности которого находится пришедший в запустение плавательный комплекс.

— Я читал вашу статью в газете «На Водах», и в «Открытой», и в интернете. Мы тоже за восстановление уникального плавательного комплекса. Мы готовы, как вы и предлагали, совместно с государством, на взаимовыгодных условиях и с учетом интересов граждан, восстановить плавательный комплекс. Вы правы, необходимо его модернизировать, оснастить новыми технологиями, создать на его базе современную оздоровительно-развлекательную инфраструктуру и медкластер.

Вот и ответ на мучавший меня вопрос.

До конца визита оставались считанные минуты. Валентина Матвиенко на ступеньках обновленной Каскадной лестницы давала последние указания и советы мэру Кисловодска. Стало ясно, что после этих слов она умчится в свою, далекую от нас жизнь, связанную с государственными делами,   встречами на высоком уровне. Я попробовал коснуться важнейшей проблемы, которая волнует кисловодчан и гостей города, общественные организации, в первую очередь, наших экологов. Это — проблема загазованности воздуха и соответственно давно назревшей необходимости введения запрета на въезд в город иногороднего транспорта.

— Валентина Ивановна, раньше Кисловодск был окутан благоуханием Лечебного парка, над которым вы взяли шефство. А теперь город окутывается только вашим обаянием, да и то — в период вашего пребывания в Кисловодске.

-Но- но, без комплиментов, что вы хотите сказать?

— Кисловодский воздух, наряду с нарзаном, наше природное богатство, важнейший курортный лечебно-оздоровительный ресурс. Кисловодский воздух во все времена привлекал в город отдыхающих со всей планеты. Раньше он имел неповторимый аромат, если угодно, вкус, не говоря уже о целебных свойствах. Все эти важные составляющие нашего главного курортного богатства улетучиваются. В настоящее время загазованность в городе запредельная, особенно в центре. Дышать становится тяжелее. Помогите решить эту проблему. К сожалению, дошло до абсурда: оказывается для запрета на въезд в город-курорт Кисловодск иногороднего транспорта необходимо вносить поправки в Конституцию страны! И что решить эту проблему можно только на федеральном уровне, в самых высоких кабинетах! А мнение горожан – как бы ни в счет. До сих пор руководители города расписывались в собственной беспомощности, не считая Курбатова, который заступил недавно. Дороги в Кисловодске загружены до предела, транспортные пробки стали нормой жизни, выматывают нервы водителям, жителям и гостям города. Как же мы собираемся поднимать Кисловодск до статуса курорта мирового уровня с такой загазованностью?! Раньше подобные вопросы решались одним звонком.

Валентина Ивановна твердо пообещала решить этот вопрос – без проволочек, демагогии и пустой болтовни.

Будем ждать.

http://skfo.ru/article/category/Zdravoohranenie/Rojdestvenskiy_prazdnik_so_spikerom_Soveta_Federatsii_389/

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.